Путешествие по лесам и предприятиям

     Профсоюзные организации Лесного профсоюза Коми в период с 18 по 22 марта принимали у себя в гостях учеников Центра экологического образования Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах. Инициатором поездки стала секретарь ЦК Рослеспрофсоюза Екатерина Кислова, курирующая на общественных началах работу центра.

     Всего за несколько дней школьники реализовали обширную программу, посетив множество объектов на территории Сыктывкара и районов Коми. Жили они на базе отдыха «Парма» в м. Коччойяг Сыктывдинского района, где их окружили заботой и вниманием.

     Первым объектом посещения стал Сыктывкарский ЛПК. Здесь ребята увидели все этапы производства бумаги – от древесной подготовки до цеха форматной резки. В музее истории СЛПК юннаты ознакомились с этапами большого пути, который преодолело это предприятие, которое в июне 2024 года отметит свое 55-летие.

     На следующий день гости отправились в лесопитомник СЛПК в с. Визинга и далее на лесозаготовительный участок Южного отделения АО «СЛПК». Там они увидели работу нижнего склада, собственно лесозаготовку, заглянули в вахтовый поселок, где угостились в рабочей столовой.

     21 марта ребята приняли участие в мероприятии «День леса», организованном обществом лесоводов Республики Коми, осмотрели экспозицию Коми национального этнографического музея. А 22 марта съездили в п. Жешарт Усть-Вымского района, где ознакомились с работой участкового лесничества, научились делать кормушки для птиц из экологичных материалов, а также побывали в музее истории Жешартского фанерного комбината.

     На каждом этапе своего пути гости производили самое благоприятное впечатление на хозяев – не только своим искренним вниманием к предлагаемым лесным темам, но и практически профессиональными вопросами. Например, в Жешартском участковом лесничестве московские школьники активно интересовались деталями работы лесничего, ростом деревьев, изучали схему лесничества и т.п. Руководитель этого подразделения Алсу Рифгатовна Галкина едва успевала отвечать на сыпавшиеся на нее вопросы, одновременно угощала лесными деликатесами и печеной картошкой. Затем энергично и дружно гости и хозяева изготовили кормушки для птиц и развесили угощение на деревцах. В этой работе участвовала и руководитель КРОО «Общество лесоводов» Татьяна Сергеевна Черезова.

     В музее истории ЖФК, где ребята узнали историю поселения Жешарт и строительства фанерного завода, познакомились с технологическим процессом производства фанеры от чурака до готового листа фанерной продукции, наглядно увидели образцы современной продукции – фанеры ламинированной, террасной доски, учащиеся расспрашивали, сколько времени требуется на весь цикл производства, как происходит процесс прессования, какие виды смол используются и какими характеристиками они обладают.

 

      

 

      

 

      

 

      


Навигация по записям