На альтернативную службу — в лес

     В 2024 году некоторые должности лесного хозяйства внесены в перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу.

     Данный перечень установлен Приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 79-н от 29 февраля 2024 года.

     Так, в перечень теперь включены лесничий (старший государственный инспектор по охране леса), мастер леса (участковый государственный инспектор по охране леса), работник парашютно-десантной пожарной службы и лесной пожарный.

     Срок альтернативной службы составит 21 месяц вместо одного года воинской службы.

     Работодатели (т.е. лесничества) должны сообщить Роструду о наличии вакансии для призывника на альтернативную службу. Все расходы во время такой службы будут покрыты военкоматом и работодателем. Размер зарплаты зависит от региона.

     Между тем, в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин выдвинул инициативу по повышению зарплат работников лесного хозяйства, метеорологии и окружающей среды. Он отметил, что задачи, которые выполняются этими специалистами, важные, а доходы скромные.

     Все, кто связан с лесным хозяйством, с энтузиазмом восприняли эти слова президента, заявил в комментарии газете «Солидарность» председатель профсоюза работников лесных отраслей РФ Денис Журавлев. Он напомнил, что Рослеспрофсоюз уже пять лет ведет большую работу в рамках кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве!», направленной на повышение зарплат работников и совершенствование систем оплаты труда.


Навигация по записям