Как следует оплачивать дополнительную работу

     Случаи обращения из лесничеств по поводу оплаты дополнительной работы по той же профессии без освобождения от основной работы в последнее время участились. Вызвано это увольнением работников и распределением работы за отсутствующих на оставшихся сотрудников. При этом разные учреждения лесного хозяйства практикуют разные подходы к решению этого вопроса. Разъясняем, как вопрос решается с точки зрения российского трудового законодательства.

     Статья 160 Трудового кодекса (ТК) РФ предусматривает понятие норм труда: нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

     Количество штатных единиц в учреждении – это и есть нормы труда, поскольку подразумевается, что для выполнения определённых функций необходимо именно конкретное количество штатных единиц, даже если их должностные обязанности одинаковые.

     Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Развивая эту мысль, законодатель в статье 60.2 ТК РФ предусмотрел возможность выполнения дополнительной работы без освобождения от основной работы, в том числе работы по той же профессии, только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату.

     При этом поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Отсутствие другого работника по той же профессии, предусмотренного в штате, таким образом, увеличивает объём работы для другого работника и, соответственно, дополнительная работа должна быть оплачена в соответствии со ст. 151 ТК РФ.

     Норма действующего Отраслевого соглашения по лесному хозяйству Российской Федерации устанавливает, что размер доплаты устанавливается по соглашению сторон в зависимости от сложности и объёма работ, но не менее 10% от оклада отсутствующего работника. Конкретные размеры могут быть установлены коллективным договором (иным локальным нормативным актом).

     Позиция по оплате труда работника путём начисления стимулирующей выплаты в виде надбавки за интенсивность представляется нам неправомерной, поскольку работа в рамках увеличения объёма работы является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, следовательно, оплата такой работы носит компенсационный характер, что, в свою очередь, не запрещает начислять и стимулирующую выплату сверх компенсационной выплаты.

     Возложение дополнительных обязанностей (в порядке совмещения, расширения зоны обслуживания) оформляется либо приказом руководителя организации с указанием срока возложения дополнительных обязанностей, их содержания и объема, либо отдельным соглашением между работодателем и работником. Оно не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку трудовая функция работника не изменяется.


Навигация по записям