Профсоюзный активист об экологии леса

     Лесничий Жешартского участкового лесничества, председатель ППО Айкинского лесничества, член президиума Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Алсу Галкина стала героем публикаций в СМИ республики (в частности, в «БНКоми»), предложив по-новому взглянуть на экологию леса. Алсу Рифгатовна обратила внимание людей, проявляющих заботу об окружающей среде, на то, что изготовленные ими кормушки для птиц в виде картонных коробок и пластиковых бутылок, развешанные (или, хуже того, прибитые) на деревьях, со временем приходят в негодность и засоряют природу. Она подсказала идеи съедобных кормушек для птиц и белок.

     Принцип изготовления съедобных кормушек довольно прост: подготовить скрепляющую основу, вмешать в нее подготовленные семена, заполнить форму. Формы можно взять самые разные: звёздочки, ёлочки, зайчики – чем разнообразнее, тем лучше. Подойдут и формы для кексов с отверстием в центре.

     Украшением для леса и радостью для птиц и белок, обитающих в лесах Коми, станут кормушки-гирлянды. Для этого на ворсистую пеньку нужно нанизать сухофрукты, орешки, сухарики, баранки, несоленое сало и подвесить в виде гирлянд или бус.

     А.Р. Галкина также попросила любителей природы, которые кормят птиц, не выбрасывать пакетики из-под корма и другой мусор там же, в лесу. И отметила, что им с подопечными школьниками не понравились наряженные елки.

     «Конечно, это здорово, прийти в лес на Новый год и нарядить там елку. Но ведь дома вы убираете с нее украшения! Ближе к лету или на следующий год эти елки становятся жалким зрелищем,» – заключила автор публикации.

 

   


Навигация по записям