Комиссия по оргработе ФПРК работает

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов, избранный в состав постоянной комиссии по организационной работе Федерации профсоюзов Республики Коми, 29 марта принял участие в ее первом заседании.

     В первую очередь участники заседании решили организационные вопросы. Председателем комиссии выбрали лидера профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Елену Вирзум, заместителем председателя – Александра Смирнова, а также рассмотрели проект Положения о комиссии, который будет представлен на утверждение президиуму ФПРК.

     Основным стал вопрос проведения Федерацией профсоюзов Республики Коми Первомайской акции 2021 года. После недолгого обсуждения остановились на решении провести в Сыктывкаре шествие и митинг. Лозунги для акции находятся в стадии рассмотрения, но предложение Лесного профсоюза потребовать возврата пенсионного возраста 50-55 лет на Севере и приравненных к нему местностях было принято единогласно.

     Еще одним итогом обсуждения стало решение пригласить республиканские власти, а также лично главу региона принять непосредственное участие – вместе с профсоюзами – в организации Первомая и выступить на митинге. Тем самым обозначить, что мы, в первую очередь, являемся социальными партнерами и должны вести конструктивный диалог, цель которого – соблюдение трудовых прав и социальная поддержка работников всех отраслей экономики.

 

 

     В год столетия региона Федерации профсоюзов Республики Коми выделили квоту всего в восемь (!) юбилейных медалей «В память 100-летия Республики Коми». Члены комиссии сочли недопустимым такое отношение к организации, представляющей интересы большинства работающего населения республики, и решили обратиться к Главе Коми с предложением существенно увеличить квоту для профсоюзов. Именно рядовые труженики – члены профсоюза внесли основной вклад в развитие Республики Коми, в рост ее благосостояния и как никто заслуживают благодарности в связи с юбилеем региона.

     Также был составлен предварительный план работы комиссии по оргработе, куда по предложению Лесного профсоюза внесли выездные мероприятия Федерации профсоюзов РК для встреч с администрациями городов и районов по вопросам социального партнерства и создания новых профсоюзных организаций.


Навигация по записям