Массовый спорт в профсоюзах

     Председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев принял участие в заседании организационного комитета ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта, прошедшем 24 марта. Члены Оргкомитета рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением в 2021 году общероссийских спортивных и физкультурных мероприятий с участием членских организаций ФНПР.

     В сентябре состоятся финальные этапы VI Всероссийской спартакиады среди трудящихся (г. Калуга, 8-12 сентября) и Всероссийских соревнований среди детей по мини-футболу и легкой атлетике на «Кубок Союза Труда» (г. Чебоксары, 24-27 сентября). Эти соревнования проводятся на регулярной основе и включены в Единый календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий Минспорта России.

     Также в этом году планируется провести еще два новых профсоюзных всероссийских физкультурно-массовых мероприятия, направленных на популяризацию семейного спорта, – это Всероссийский проект «Спортивное наследие – здоровая страна!» и Всероссийские семейные игры, финальные этапы которых пройдут в декабре 2021 года. Эти физкультурно-массовые проекты также будут реализованы при финансовой поддержке со стороны Минспорта России.

     Отдельный вопрос был посвящен любительскому профсоюзному велопробегу «100 км – Потому чТо мы Вместе». Стокилометровый марафон в этом году планируют покорить 100 участников, представляющих профсоюзные организации России и других стран.

    .Члены Оргкомитета отметили, что на фоне существенно возросшего объема ассигнований федерального бюджета на реализацию программы по развитию физической культуры и массового спорта в Российской Федерации (с 1,033 млрд. рублей в 2017 году до 14,908 млрд. рублей в 2021 году), органам исполнительной власти в области спорта и физической культуры зачастую сложно достичь необходимых целевых показателей по охвату населения, систематически занимающегося спортом. При этом спортивные соревнования и физкультурные мероприятия, проводимые профсоюзными организациями в абсолютном большинстве случаев остаются вне внимания органов исполнительной власти и не попадают в общую статистику. Координация взаимодействия органов исполнительной власти и профсоюзов в части совместной организации и проведения спортивных мероприятий на местах здесь будет взаимовыгодна всем сторонам социального партнерства. С этой целью Оргкомитет принял решение о проведении всероссийского опроса профсоюзных организаций для формирования общей базы спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, проводимых с участием профсоюзов. Также члены Оргкомитета отметили своевременность и актуальность рассмотрения вопроса о создании Всероссийского физкультурно-спортивного общества профсоюзов, как единой организации, занимающейся координацией и развитием работы профсоюзных организаций в области спорта и физической культуры на системной основе.

 

   


Навигация по записям