Оздоровление детей в 2021 году под вопросом

     19 марта председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов принял участие в заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Во время встречи, в частности, рассматривались итоги проведения детской оздоровительной кампании 2020 года и организация детского отдыха детей в 2021 году.

     По вопросу оздоровления детей в условиях продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19 профсоюзы бьют тревогу с прошлого года. Выступая на заседании, Александр Смирнов обратил внимание собравшихся, что с весны 2020 года Роспотребнадзором установлены серьезные ограничения, крайне негативно влияющие на работу детских оздоровительных лагерей. В их числе – наполняемость не более 50%, уменьшение продолжительности смены с 21 дня до 14 дней, работа персонала вахтовым методом и т.д. Названные факторы напрямую влияют на значительное увеличение себестоимости путевок, а значит, на доступность отдыха в детских оздоровительных лагерях. В частности, именно из-за этого летом 2020 года не смогли открыться многие лагеря, том числе и ДОЛ «Орленок», находящийся в ведении первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК»: республиканские власти не одобрили увеличения расходов на софинансирование путевок сверх запланированных ими сумм.

     По данным, представленным пресс-службой уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в РФ, в рамках летней оздоровительной кампании в 2020 году осуществляли деятельность 9137 лагерей, отдохнуть в организациях отдыха и оздоровления удалось всего 5% от общего числа детей 7-17 лет. В результате за три летних месяца прошлого года по разным причинам погибли 885 детей – в 1,7 раза больше, чем летом 2019 года. Почти в 70 раз (до 11124) увеличилось число пострадавших детей, не охваченных организованным отдыхом. При этом, по данным Минздрава России, по состоянию на 12.02.2021 г., выявлено 334411 заболеваний COVID-19 среди детей, 10% из них – в летний период. По информации Минпросвещения РФ, случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в 31 организации отдыха и оздоровления детей 16 субъектов РФ, что составляет всего 0,3% от всех организаций, задействованных в летней оздоровительной кампании.

     В настоящее время в стране, и Республика Коми – не исключение, полным ходом ведется вакцинация против коронавирусной инфекции. Организации отдыха и оздоровления детей, подбирая педагогические и административные кадры для работы с детьми, всегда могут сделать выбор в пользу ответственных людей, принявших положительное решение о вакцинации. Между тем уже стало известно, что ограничения по детскому отдыху продлены до 1 января 2022 года – независимо от хода прививочной кампании. Это ставит на грань банкротства всю отрасль детских оздоровительных лагерей нашей страны. Профсоюзы инициировали ряд совещаний, проведенных в Общероссийском народном фронте, в Госдуме РФ. Их участники выразили опасения, что 2021 год может иметь для детского оздоровительного отдыха более серьезные последствия, чем 2020 год. Глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова отметила, что отрасль детского отдыха и оздоровления оказалась в критическом состоянии и не имела возможностей для восстановления, так как не получила поддержки, при этом социальные последствия ситуации налицо. Тревогу бьет и Рослеспрофсоюз: председатель Профсоюза работников лесных отраслей РФ Денис Журавлев направил обращение в адрес председателя ФНПР М.В. Шмакова с просьбой лично вмешаться в данную ситуацию и содействовать ее разрешению.

     Свой существенный вклад могут внести и регионы. Как отметил Александр Смирнов, правительство Республики Коми, РТК, общественные организации также могут выступить с обращениями в адрес правительства РФ, Роспотребнадзора с просьбой либо финансово поддержать программы детского оздоровления, либо снять существенную часть ограничений, что позволит организаторам детского отдыха хотя бы не терпеть убытки. Важно убедить главного санитарного врача в необходимости отменить запрет на межрегиональные перевозки детей и увеличить лимит заполняемости лагерей до 75%, а лучше 100%, отменить требование Роспотребнадзора об обязательной работе всего обслуживающего персонала ДОЛ вахтовым методом с проживанием в лагерях в течение всей смены.

     Есть еще один немаловажный факт. Большое количество детских оздоровительных лагерей в нашей стране по-прежнему находятся в собственности предприятий, которые, демонстрируя социально-ответственное отношение к данному вопросу, нашли возможности сохранить их, развивать, обеспечивая отдых и оздоровление детей своих сотрудников и других лиц. При этом в тяжелые 1990-2000-е годы огромное количество детских оздоровительных лагерей, ранее принадлежавших предприятиям, было продано либо передано на баланс региональных и местных властей. В результате множество лагерей пришли в полный упадок и прекратили свое существование. Складывающаяся сегодня в силу ограничений Роспотребнадзора сложнейшая экономическая ситуация в детских оздоровительных лагерях может привести к принятию работодателями-собственниками лагерей решений о продаже либо отчуждению иными путями данных лагерей как непрофильных и убыточных активов.

     О развитии событий мы будем сообщать.


Навигация по записям