Заседание Президиума и Пленум ЦК Рослеспрофсоюза

     С 12 по 14 ноября 2019 года представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей работали в Москве, где проходили заседания руководящих и исполнительных органов Рослеспрофсоюза, а также обучающий семинар для членов ЦК Профсоюза и руководителей территориальных организаций.

Во время заседания Президиума Рослеспрофсоюза 12 ноября были предварительно рассмотрены вопросы, вынесенные на Пленум ЦК Рослеспрофсоюза. Все необходимые решения были приняты.

 

 

     Основным вопросом VI Пленума ЦК Рослеспрофсоюза 14 ноября стал ход кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве». Доклад о проделанной работе представил председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев. Отмечено, что по ряду направлений работа на данный момент ведется неудовлетворительно, многие территориальные организации отстают от утвержденного плана мероприятий кампании, работу требуется активизировать.

О том, какие шаги в рамках кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве» предприняты на уровне Республики Коми, Пленуму доложил председатель Коми республиканской организации Александр Смирнов. В частности, он отметил поддержку, оказанную действиям лесного профсоюза со стороны родственных отраслевых профсоюзов.

 

 

     Принято постановление ЦК Рослеспрофсоюза, в котором зафиксирована, в том числе, подготовка к массовым акциям в 2020 году в случае отсутствия реакции органов власти на требования Профсоюза, направленные на решение социально-трудовых проблем работников лесного хозяйства.

     В продолжение VI Пленума ЦК Рослеспрофсоюза 14 ноября были рассмотрены вопросы работы Молодежного совета, профсоюзного бюджета на 2020 год, предстоящей отчетно-выборной профсоюзной кампании.

2019 год стал первым годом скоординированной работы Молодежного совета Рослеспрофсоюза по утвержденному плану. Председатель совета Владимир Ермаков выступил с докладом о проведенной работе, обсуждая который, члены ЦК Профсоюза поделились своим видением работы Молодежного совета, что необходимо учесть при планировании работы МС на 2020 год.

     Далее рассмотрены вопросы, связанные с делегированием представителей от территориальных организаций в новый состав ЦК Профсоюза, который будет избираться на Съезде, который пройдет в будущем году, утверждены нормы представительства, квоты и механизмы.

 

 

     Специалист аппарата ЦК Рослеспрофсоюза Екатерина Кислова выступила с информацией о глобальной ситуации с гендерным равенством. По итогам обсуждения участники Пленума договорились уделять больше внимания мониторингу ситуации на предприятиях и в организациях лесного комплекса по данному направлению.

     Принят профсоюзный бюджет на 2020 год. Учтены необходимые расходы на подготовку и проведение Съезда Профсоюза. Отдельные статьи расходов пришлось оптимизировать, но в целом распределение средств по расходным статьям должно обеспечить Центральному комитету, руководству и аппарату ЦК Рослеспрофсоюза возможность работать в 2020 году так же интенсивно, как в текущем году.

     Председатель контрольно-ревизионной комиссии Рослеспрофсоюза Татьяна Исаева довела до участников Пленума информацию об итогах ревизий, проведенных в текущем году в отдельных территориальных организациях и в ЦК Профсоюза. Был высказан ряд замечаний и предложений, принятых к исполнению аппаратом ЦК Профсоюза.

     13 ноября для членов ЦК Рослеспрофсоюза провели обучающий семинар по технологии подготовки и проведения профсоюзных собраний и конференций, требованиям законодательства к решениям собраний и конференций, документальному оформлению протоколов, регистрации в органах Минюста России.

Данная тематика крайне актуальна в свете стартовавшей в Профсоюзе отчетно-выборной кампании и подготовки к предстоящему Съезду Профсоюза. Безошибочное проведение собраний и конференций, грамотное документальное оформление принятых решений – важнейший фактор устойчивости профсоюзных организаций.

     Семинар сочетал теоретическую и практическую часть. Участники семинара разбирали нестандартные ситуации при проведении собраний и конференций, выявляли ошибки при составлении протоколов, знакомились с новыми требованиями к оформлению документов. Преподаватели – специалисты Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений – ответили на заданные участниками семинара вопросы.

 

 

     12 ноября прошло заседание комиссии Рослеспрофсоюза по подготовке изменений и дополнений в Устав Рослеспрофсоюза. В составе комиссии от Республики Коми работал заместитель председателя Лесного профсоюза РК Сергей Осипов.

Обсуждены положения Устава, которые необходимо изменить для более оперативной и эффективной работы всех структур Профсоюза, а также общие подходы к работе над совершенствованием Устава. Для всех очевидно, что многие уставные процедуры сегодня требуют упрощения. В течение 2020 года комиссии предстоит проделать большую работу в этом направлении.


Навигация по записям