За что нам восемь лет дали? Как профсоюзы Коми протестовали против пенсионной реформы

Люди сжимали в руках черные шары – символ народного сопротивления, дружно хлопали каждому спикеру и выкрикивали слова поддержки.

 

В Сыктывкаре прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста, который организовали профсоюзы Коми. На акцию протеста пришло довольно много людей. Они держали в руках черные шарики, на которых белым шрифтом было написано «Пенсия». Многие пришли с плакатами «Умрем до пенсии», «Госсовет – антинародный». На трибунах выступили десятки спикеров – все представители разных трудовых коллективов, которые дружно осудили реформу. На мероприятии побывал и корреспондент портала «Комсомольская правда в Коми».

«Вот стою я тут такая красивая и не могу понять: за что мне восемь лет дали?» — выкрикнула с трибуны Елена Морозова, машинистка упаковочной машины и член профсоюза, которая отработала на своем предприятии 30 лет!

 

Елена Морозова рассказала об обиде на государство Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Елена Морозова рассказала об обиде на государство. Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

Она выразила мнение многих, кто в пятницу, 13 июля, пришел на Театральную площадь на митинг против пенсионной реформы. Напомним, что правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: для женщин – с 55 до 63 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет. Люди сжимали в руках черные шары – символ народного сопротивления, дружно хлопали каждому спикеру и выкрикивали слова поддержки.

 

 

Они держали в руках черные шарики, на которых белым шрифтом было написано «Пенсия» Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Они держали в руках черные шарики, на которых белым шрифтом было написано «Пенсия». Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

Митинг был согласован администрацией столицы Коми. За порядком на общественном мероприятии следили полицейские, которые стояли поодаль. Вначале они даже снимали на видео выступления спикеров.

— Какие гарантии нам дает государство, что нас никто не уволит? Что нас ждет в будущем? Люди, которые еще не вышли на пенсию, вынуждены будут работать уборщиками, грузчиками, охранниками, — отметила выступающая Юлия Вертигелова.

 

 

На акцию протеста пришло довольно много людей Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

На акцию протеста пришло довольно много людей. Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

Спикеры уверены, что пенсионная система должна быть единой и для чиновника, и для депутата, и для простого человека. Чтобы повысить пенсионный возраст, нужно бороться с серыми зарплатами, ввести прогрессивный налог, разобраться с коррупцией. В общем, сначала решить насущные проблемы.

 

Спикеры не лезли за словом в карман. Многие выступали без листочков Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

 

Спикеры не лезли за словом в карман. Многие выступали без листочков. Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

— Почему нельзя назвать это реформой? Потому что это не реформа, а простой способ отнять заработанные деньги у населения. Нам говорят, что мы должны работать больше. Наши люди и так работают, насколько им позволяет здоровье и уровень профессионального мастерства, — отметил председатель профосюзаработников образования и науки Михаил Иванов.

Представитель трудового коллектива цехов производства бумаги Ольга Лебядкина рассказала, что прочитала сообщение ТАСС о экономическом росте в России.

 

 

Участники акции держали в руках плакаты, осуждающие политику государства Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Участники акции держали в руках плакаты, осуждающие политику государства. Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

— Так почему же не хватает денег в пенсионном фонде? Почему же пенсионную систему стали называть лохотроном? Потому что предлагаемый закон дает пожилым людям не право работы, а обязывает нас работать.

Александр Слободчиков, председатель профсоюза СЛПК, извинился перед присутствующими, что не все сотрудники смогли прийти на митинг. Первоначально он планировал, что в нем примут участие полторы тысячи человек. «Но эта акция не последняя» — уверил он.

Выступления длились почти полчаса. По итогам митинга приняли резолюцию. Самые основные ее положения, это требование отозвать решение Президиума Госсовета Коми по поддержке законопроекта и настаивание, чтобы социальные законопроекты на любом уровне не рассматривались без предварительного согласования трехсторонней комиссией.

 

 

 

 

 

Участники митинга пришли на акцию протеста с боевым настроением Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Участники митинга пришли на акцию протеста с боевым настроением. Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

— Мы требуем соблюдения Конституции России, запрещающей принятие законов, ухудшающих социально-экономическое положение людей. Мы против решения правительства, вгоняющее нас в бедность, — подытожили на акции.

После люди стали медленно расходится. Некоторые отпустили шарики в небо. Над Театром оперы и балета кружили десятки черных точек. Тогда в микрофон всех попросили этого не делать: «Шарики – это пенсия. Не отпускайте пенсию, пусть она будет с вами». И люди шли по улице с черными шарами. Некоторые привязывали их к шее, другие традиционно несли в руках, вызывая интерес прохожих.

 

 

Многие выпустили черные шарики в небо, другие - унесли их с собой Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Многие выпустили черные шарики в небо, другие — унесли их с собой. Фото: АНАСТАСИЯ МАШКАЛЕВА

 

Отметим, что с начала июля в Коми прошло несколько митингов против повышения пенсионного возраста. Люди вышли с протестом в Сыктывкаре, в Ухте, в Печоре, в Сосногорске. Активисты пишут, что акции протеста будут продолжаться, пока людей не услышат.

 

Использован материал сайта "Комсомольская правда"

 

 

 

 

 

 

 

 


Навигация по записям