Договорились о сотрудничестве

     Сегодня, 20 июля в связи с возникшей ситуацией о повышении пенсионного возраста работников состоялась   рабочая встреча  Государственной инспекции труда в Республике Коми с профсоюзами.  Руководитель инспекции труда Лидия Некучаева отметила возросшую роль  Государственной инспекции труда в Республике Коми в связи с  риск ориентированным  подходом и контролем за соблюдением прав людей предпенсионного возраста, привела конкретные данные по работе инспекции  за последний период.

 

 

 

     Лидия Александровна отметила, что разработаны главные риски работодателей по отношению  к работникам: понуждение к увольнению и неправильные финансовые выплаты. Главный инспектор труда подчеркнула, что  одним из приоритетов работы инспекции  на сегодня является  профилактика и информационное обеспечение.

 

     Председатель профсоюза лесных отраслей Александр Смирнов обратил внимание на большую работу профсоюзов  в этом направлении. «У нас созданы на предприятиях рабочие группы по трудовым спорам, мы стараемся решить эти проблемы «на рабочем месте». Любому грамотному работодателю выгоднее решить  вопросы на своем предприятии, а профсоюз этому – большой помощник. Если проблемы не решаются на нашем уровне, мы всегда готовы обратиться в инспекцию по труду». На вопрос Лидии Некучаевой по поводу не членов профсоюза, профсоюзный лидер ответил кратко: это личный выбор каждого,   членам профсоюза мы  всегда окажем квалифицированную  помощь, вплоть до ведения дел в суде.

 

 

     Председатель ФПРК Людмила Ляшенкова  обратила внимание участников встречи, что несостоявшихся пенсионеров  сильно волнует  проблема трудоустройства. Дело в том, что даже при нехватке специалистов, работодатели предпочитают не брать на работу кандидатов старше 45 лет. Поэтому все граждане, перешагнувшие этот возрастной рубеж, стараются сохранить работу на любых условиях и соглашаются на любую форму и сумму оплаты. А это все те же серые зарплаты и уход от отчислений. Так же непонятно, где найдется такое количество рабочих мест с условиями труда, подходящими для пожилых людей. Председатель профсоюза   выразила большое опасение, что социальная проблема может  перейти в политическую.

 

     Участники приняли решение о  совместной  работе в рамках Соглашения, принятого Государственной инспекции труда в Республике Коми и Федерацией профсоюза Республики Коми.


Навигация по записям