В обсуждении зарплат лесников

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов и его заместитель Сергей Осипов 1 марта провели рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Екатериной Киселевич. Основной темой для обсуждения стал 100-летний юбилей лесного профсоюза Коми, отмечаемый в 2023 году. Екатерина Александровна проявила большой интерес к участию в профсоюзных юбилейных мероприятиях, обещала поддержать и предложения лесного профсоюза по награждению работников.

     Также на встрече обсудили тему повышения заработной платы сотрудникам учреждений лесного хозяйства, о которой говорил Глава Республики Коми В.В. Уйба в своём видеообращении. В частности, специалисты Минприроды РК подготовили ответ на запрос лесного профсоюза, из которого следует, что Фонд оплаты труда лесничеств в 2023 году составит 138 790,03 тыс. руб., тогда как в 2022 году ФОТ составил 115 065,5 тыс. руб.

     Тем не менее, вопрос повышения заработной платы до уровня не ниже среднемесячного по республике стоит остро, признала в диалоге Екатерина Киселевич. Министерство предпринимает шаги по улучшению ситуации, в частности, направлено письмо в Рослесхоз о необходимости кардинально увеличить финансирование лесного хозяйства, с приведением расчетов.

     Также Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей получила ответ от председателя Государственного совета Республики Коми Сергея Усачёва на письмо с просьбой прояснить ситуацию с выделением дополнительных средств из республиканского бюджета РК на 2023-2025 годы в целях увеличения заработной платы работникам лесного хозяйства.

     Из письма следует, что вопрос о выделении средств из республиканского бюджета РК в целях доведения среднемесячной заработной платы работников лесничеств до уровня не ниже среднемесячной заработной платы по экономике в Республике Коми был обозначен Госсоветом РК 23 ноября 2022 года на заседании межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта закона РК «О республиканском бюджете Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2023 годов».

     По итогам его рассмотрения правительству РК было рекомендовано проработать данный вопрос с последующим его рассмотрением в первом квартале 2023 года в рамках рабочего совещания по рассмотрению протокола заседания межведомственной согласительной комиссии.

     Со своей стороны, Госсовет РК предложил дополнительно рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работников лесничеств и участковых лесничеств в Республике Коми на заседании вновь образованного Лесного совета при Главе РК.


Навигация по записям