Колдоговор предприятия выполняется

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей приняли участие в конференции трудового коллектива АО «Монди СЛПК» по вопросу выполнения коллективного договора предприятия, которая прошла в Сыктывкаре 2 марта 2023 года.

     В работе конференции также участвовал министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко. Он обратился к участникам конференции с приветственным словом, отметив конструктивную работу правительства Республики Коми и предприятия в постоянно изменяющихся экономических условиях, производственных, хозяйственных связях и логистике. Также он вручил благодарности Главы РК двум сотрудницам предприятия.

 

      

 

     О выполнении разделов коллективного договора участникам конференции доложили генеральный директор предприятия, директор по персоналу, начальник управления промышленной безопасности, директор лечебно-профилактического объединения, а также специалисты социальной сферы, отвечающие за реализацию различных направлений социальной политики.

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов поблагодарил администрацию и трудовой коллектив предприятия за выполнение коллективного договора в полном объеме и напомнил, что в 2023 году лесной профсоюз Коми отмечает 100-летний юбилей. Также он вручил профсоюзные награды профактиву: Почетную грамоту ФНПР – оператору пульта управления участка очистки сточных вод ЦВиОСВ Ивантей Надежде Васильевне, Почетную грамоту ЦК Рослеспрофсоюза – председателю профкома производства целлюлозы Харатовой Лилии Владимировне, Почетную грамоту рескома – старшему диспетчеру маневровых работ СПЖТ Гиревой Александре Ивановне.

 

      

 

     Во время прений выступающие предложили рассмотреть вопрос о переводе ряда производств на 12-часовой график работы, пересмотреть размер суточных при командировках в сторону увеличения и не делить их в зависимости от пункта назначения, а также сделали несколько других предложений.

     Над поступившими вопросами и предложениями теперь будет работать комиссия по разработке и контролю за выполнением коллективного договора. Тем не менее председатель первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков прокомментировал несколько тем.

     Так, вопрос размера суточных в командировочных расходах актуален не только для предприятия – для всей страны. Благодаря инициативе профсоюзного сообщества в Госдуму РФ внесен законопроект, который предполагает единый размер суточных в России в сумме не ниже 1/30 МРОТ.

     На уровне ФНПР сейчас рассматривается и вопрос ночной работы. У 12-часового графика много аргументов как «за», так и «против», в частности, резко возрастает риск производственного травматизма. Поэтому проблему следует изучить на российском уровне, чтобы принять научно обоснованное решение.

     Конференция завершилась принятием постановления и награждением работниц в преддверии 8 Марта Почетными грамотами предприятия.

 

      


Навигация по записям