Участие в работе Совета ФПРК

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Смирнов А.Г., Осипов С.В. и Подюкова И.П. приняли участие в заседании Совета Федерации профсоюзов Республики Коми, прошедшем 22 марта в г. Сыктывкаре.

     Среди рассмотренных на заседании вопросов – мероприятия, посвященные Дню международной солидарности трудящихся 1 мая. Их форматом, подготовкой и проведением будет заниматься организационный комитет. Председатель лесного профсоюза Коми Александр Смирнов вошел в его состав.

     Члены Совета приняли ряд постановлений, в числе которых – реализация предыдущих решений Совета, исполнение сметы доходов и расходов ФПРК и утверждение бухгалтерского баланса федерации за 2022 год, о статистической отчетности за прошлый год.

 

      

 

     Председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Алексей Кулиш на заседании Совета ФПРК выступил с докладом о текущей социально-экономической ситуации в Республике Коми и задачах профсоюза.

     В частности, он отметил, что перед профсоюзами Коми сейчас остро стоят три важнейших вопроса: низкий уровень жизни населения, принятие важных социально-экономических решений органами власти и работодателями без участия профсоюзов, а также проблемы Севера. На правительственном уровне на бумаге декларируются программы развития северных регионов, на деле же «северные» зарплаты уменьшаются, инфраструктура деградирует, количество значимых социально-экономических льгот снижается. Республика Коми все больше становится сырьевым придатком, о чем говорит пропорция распределения доходной части бюджета Коми: если в 2020 году регион перечислял в федеральный бюджет 60% доходов и оставлял себе 40%, то в 2022 году республика перечислила в федеральный бюджет уже 77% доходов, оставив себе всего 23%.

     Главной проблемой Коми остается потеря трудоспособного населения. Без профессиональных кадров не то что об опережающем – даже просто о каком-то социально-экономическом развитии говорить не приходится. К сожалению, прогнозируется, что численность населения Республики Коми будет сокращаться дальше – из-за снижения рождаемости, старения населения, переселения в другие регионы.

      В республике остро стоит проблема низкого уровня оплаты труда. Сокращение доходов с начала года наблюдается в лесоводстве (лесном хозяйстве), социальном обеспечении, нефтедобыче, органах местного и государственного управления. Данная ситуация идет вразрез с положением Трудового кодекса о том, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, должен оплачиваться в повышенном размере. Районные коэффициенты были введены отнюдь не для «дотягивания» зарплаты до прожиточного минимума. Они призваны компенсировать работникам дополнительные физические и психологические нагрузки, которые неизбежно возникают при работе «на Северах», обеспечить материальный стимул для привлечения в такие регионы необходимые для их развития трудовые ресурсы.

     Профсоюзы считают, что минимальная зарплата без учета районных коэффициентов в регионах с суровыми климатическими условиями должна быть существенно выше МРОТ и прожиточного минимума для трудоспособного населения. Именно поэтому сейчас как никогда актуально сделать простым и понятным механизм исчисления зарплат, возможность их сравнения и соотнесения с реальными трудозатратами, потребительской корзиной и реальным прожиточным минимумом.

     — Очевидным шагом должно стать законодательное закрепление определения МРОТ как величины, не включающей в себя стимулирующие и компенсационные выплаты, – подчеркнул Алексей Кулиш. – Считаем необходимым также продолжить консультации с Минтрудом России и заинтересованными профильными ведомствами в части снижения сроков выхода на пенсию по старости для лиц, осуществляющих свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


Навигация по записям