Сложные переговоры. Работа продолжается

Заместитель председателя Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Осипов принял участие во втором заседании комиссии по проведению коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению Отраслевого соглашения по лесному хозяйству Российской Федерации, которое прошло 21 января в Москве.

По итогам заседания наметился ряд предложений, которые стороны готовы согласовать. Это касается предложений Профсоюза по установлению в Соглашении принципа дифференциации при предоставлении ежегодных дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях (продолжительность дополнительного отпуска должна увеличиваться для каждого последующего более высокого класса условий труда); а также предложений Профсоюза по закреплению в Соглашении обязанности работодателя выплачивать семье погибшего при выполнении должностных обязанностей работника не менее 25-кратной величины МРОТ сверх установленных законодательством выплат; по выплате процентных надбавок к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от стажа; по предоставлению ветеранам лесного хозяйства и членам семей работников, погибших в результате несчастных случаев на работе, права на внеочередное заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в целях отопления жилых помещений.

Наиболее острые разногласия на сегодняшний день вызывает предложение Профсоюза по закреплению в Соглашении возможности выплачивать материальную помощь работникам за счет средств субвенций и субсидий из федерального бюджета: Рослесхоз настаивает, что такой подход противоречит действующему законодательству и не может применяться.

 

 

Не менее остро обсуждается вопрос об обеспечении питанием за счет средств федерального бюджета работников, занятых на тушении лесных пожаров и в лесопатологических обследованиях. Действующее законодательство не позволяет тратить на эти цели средства федерального бюджета. Решением данной проблемы могло бы стать внесение соответствующих дополнений в Лесной кодекс РФ, но соответствующий законопроект, подготовленный Рослесхозом по итогам консультаций с Рослеспрофсоюзом, уже полтора года находится без движения в Минприроды России. Представитель Минприроды Михаил Рафаилов предложил решать эту проблему путем внесения соответствующих изменений в постановление Правительства Российской Федерации №837 от 29 декабря 2006 г. «Об утверждении Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений», поскольку процедура изменений Лесного кодекса может занимать до двух лет, а изменения в постановление Правительства могут быть проведены более оперативно. Рослеспрофсоюз, Рослесхоз и Минприроды совместно проработают этот вопрос.

По другим предложениям Рослеспрофсоюза стороны также не пришли к окончательному согласию, и договорились совместно провести работу по совершенствованию формулировок этих предложений и представить их к следующему, финальному заседанию Комиссии, которое состоится 12 февраля и на котором будут приняты окончательные решения по внесению изменений и дополнений в отраслевое соглашение и, что вполне вероятно, о составлении протокола разногласий.


Навигация по записям