Семинар-совещание для членов ЦК и руководителей территориальных организаций Рослеспрофсоюза

     16 ноября 2016г. в Москве в рамках программы II Пленума ЦК Профсоюза прошел семинар-совещание для членов ЦК и руководителей территориальных организаций Рослеспрофсоюза. Наша группа приняла в нем активное участие.

     В качестве спикеров были приглашены специалисты высокого уровня из ФНПР, Минтруда России и Минюста России. Участники семинара имели возможность вживую пообщаться с каждым из выступавших, задать интересующие вопросы и получить ответы на них, озвучить предложения по совершенствованию работы в том или ином направлении.

 

3

 

     С интересом встретили выступление Секретаря ФНПР Игоря ШАНИНА о пенсионной реформе и действиях профсоюзов по защите пенсионных прав трудящихся.

     По теме отраслевых соглашений в системе социального партнерства  выступил начальник Отдела развития социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил БЛЮМ, который рассказал о практике работы ведомства по опубликованию предложений работодателям о присоединении к отраслевым соглашениям и по проведению консультаций с работодателями, отказавшимися от присоединения к соглашениям.

 

2

 

     Большой интерес вызвало выступление ведущего советника Минюста России Ольги ВОЛКОВОЙ . Ольга Альбертовна рассказала об изменениях в нормативной базе, регулирующей вопросы гос. регистрации, о требованиях Минюста РФ к составу документов, необходимых для гос. регистрации и порядке их оформления, а также о новых требованиях закона к оформлению протоколов профсоюзных собраний, конференций.

     В целом участники семинара-совещания выразили удовлетворение его организацией и содержательным наполнением, и высказали пожелания о продолжении практики проведения подобных семинаров в дни проведения уставных мероприятий ЦК Профсоюза.

 


Навигация по записям