17 ноября 2016г. состоялся II Пленум Центрального комитета Профессионального союза работников лесных отраслей Российской Федерации

     В работе Пленума приняли участие 35 из 48 избранных членов Центрального комитета Профсоюза, а также председатели территориальных организаций Профсоюза, не входящие в состав ЦК.

     Во время работы Пленума были обсуждены и приняты ряд Постановлений, касающихся совершенствование работы по вовлечению трудящихся в Профсоюз, информационной работы в Профсоюзе и обучения профсоюзного актива, постановление о профбюджете на предстоящий год. Утверждены в новой редакции ряд Положений, определяющих порядок проведения конкурсов между организациями Профсоюза на лучший коллективный договор, на лучшую первичную профсоюзную организацию; положение о Почетной грамоте Профсоюза; положение о стипендиях Профсоюза. Важно, что, внесение изменений в Положение о стипендиях профсоюза было предложено Коми республиканской организацией, т.е. было предложено исключить пункт об обязательном условии успеваемости (студенты, учащиеся только на 4 и 5), тем самым сделав упор на профсоюзную активность и участие студентов в профсоюзной жизни своего учебного заведения. Предложение было поддержано единогласно.

 

  dsc_4164        dsc_4236

 

     Основной темой обсуждения участников Пленума стала работа Профсоюза и его организаций по вовлечению трудящихся в Профсоюз, созданию новых и укреплению действующих первичных профсоюзных организаций.

 

dsc_4201

 

     С информацией по данному вопросу выступил председатель Рослеспрофсоюза Денис Сергеевич ЖУРАВЛЕВ. В своем докладе, основанном на предоставленных территориальными организациями Профсоюза данных, он отметил многочисленные трудности, с которыми сталкивается Профсоюз при реализации мер по укреплению своих рядов. Председатель Рослеспрофсоюза не раз упоминал и ставил в пример работу Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, отметив, что в Коми делают серьезные успехи в данном направлении, осваивают новые подходы и методы мотивации трудящихся к вступлению в Профсоюз.

     В ходе обсуждения доклада Председателя Рослеспрофсоюза выступил председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов и поделился с членами Центрального комитета своим опытом по организационно-мотивационной работе и предложил председателям территориальных профсоюзных организаций по-новому подойти к вопросам укрепления и увеличения численности профсоюзных организаций. Он отметил, что работу в данном направлении нужно развивать и усиливать на постоянной основе.

 

11

 

     Участники пленума сошлись в общем мнении, что все предложения и  изменения направлены на стимулирование организаций Профсоюза к более эффективной работе по основным направлениям деятельности, на усиление взаимосвязи между награждением профсоюзными наградами и назначением профсоюзных стипендий и конкретными достижениями награждаемых и стипендиатов в профсоюзной деятельности. 

 


Навигация по записям