Сбор анкет в рамках опроса Рослеспрофсоюза завершен

     Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей завершила сбор и первичную обработку анкет работников учреждений лесного хозяйства в рамках опроса Рослеспрофсоюза.

     Напомним, осенью 2021 года Рослеспрофсоюз проводит всероссийский опрос работников лесничеств и лесопожарных центров, чтобы именно от вас, уважаемые товарищи, получить самую полную информацию об условиях вашего труда. Картина по Республике Коми, составленная благодаря вашему участию в опросе, станет частью общероссийской ситуации, складывающейся в системе лесного хозяйства страны.

 

     Даже на первый взгляд картина предстает безотрадная. И не только низкий уровень зарплат тому причиной. Кстати, хотелось бы отметить, что ответы на вопрос: «Какую зарплату Вы считаете справедливой за Ваш труд?» – в абсолютном большинстве случаев отражают реалистичные пожелания работников. Суммы указываются не заоблачные, а всего лишь в 1,5-2 раза выше получаемой, ближе к средней по региону.

 

     В чем же безотрадность ситуации? В большинстве лесничеств и отделений лесопожарного центра не хватает средств на создание элементарных условий труда: участники опроса указывают изношенность зданий и сооружений, изношенность материально-технических средств, проблемы со средствами связи, транспортом, инструментами и материалами. В ряде лесничеств и отделений полностью отсутствует водоснабжение, оборудованные помещения для приема пищи, бытовая техника, питьевая вода. Многие отмечают, что размывается режим рабочего времени и времени отдыха: время сверхурочной работы не учитывается и не оплачивается, отсутствует компенсация за расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, замещение отсутствующего работника.

 

     Важно отметить еще один факт. Подавляющее большинство респондентов готовы в той или иной форме принять участие в кампании Рослеспрофсоюза «За достойный труд в лесном хозяйстве!». За что отдельное спасибо вам, уважаемые товарищи. Мы будем держать вас в курсе событий и обязательно сообщать обо всех шагах, призванных изменить отношение к лесному хозяйству.

 


Навигация по записям