Решения президиума ФПРК

     Заседание президиума Федерации профсоюзов Республики Коми (ФПРК) состоялось 19 июня в Сыктывкаре. Вместе с другими председателями отраслевых профсоюзов в нем принял участие председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

     Одним из основных вопросов встречи стало выполнение Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством Республики Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» на 2021-2023 годы. Президиум решил подготовить информацию о выполнении в 2021-2022 году плана мероприятий ФПРК по реализации данного соглашения.

     Члены Президиума также обсудили вопрос о необходимости заключить Региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Республике Коми». Профсоюзная сторона регулярно поднимает этот вопрос на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, но он обычно уходит в протокол разногласий. Члены Президиума приняли решение создать рабочую группу по подготовке проекта соглашения и, после обсуждения на Президиуме ФПРК, внести его на рассмотрение ближайшего заседания комиссии.

     Кроме того, в рамках заседания Президиума было рассмотрено обращение Сосногорской территориальной организации – структурного подразделения Дорпрофжел на Северной железной дороге об инициативе внесения изменений в Закон Республики Коми «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми» № N 78-РЗ от 31 декабря 2004 года в части критериев установления процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Было принято решение подготовить и вынести рассмотрение данного вопроса на ближайшее заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

      


Навигация по записям