Региону нужно быть инициативнее

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов принял участие в обсуждении Послания Президента России Федеральному собранию РФ, которое прошло 8 апреля на базе Штаба общественной поддержки Республики Коми. Участниками мероприятия стали также депутаты Госсовета РК и представители общественных организаций региона.

     Выступающие предлагали для общего обсуждения идеи, которые могут способствовать реализации предложений президента страны на территории республики. Слово взял и Александр Смирнов. На примере одного из тезисов из Послания, касающегося необходимости повысить зарплаты работникам лесного хозяйства, он призвал не ждать решений из федерального центра, а самим депутатам выходить с инициативой, как реализовать это предложение. И обратил внимание, что медлить нельзя, отрасль буквально каждый день теряет кадры:

     — Уходят высокопрофессиональные работники, целеустремленные, энергичные, способные добиваться отличных результатов на своих рабочих местах. Кто приходит им на смену? Или никто, или непрофессионалы, на подготовку которых уйдет несколько лет. В результате повышенная нагрузка падает на оставшихся работников, которые тоже могут однажды не выдержать и уйти. Мы должны сделать так, чтобы лесное хозяйство стало привлекательным, современным местом работы для молодежи, чтобы люди стремились направить свой опыт и свои знания на развитие отрасли, – призвал Александр Смирнов.

     Еще одно предложение направлено на повышение привлекательности Республики Коми для молодежи из-за ее пределов – это выплата северной надбавки в полном размере с первого дня работы в регионе. Эту идею, уже реализованную в нескольких северных регионах, озвучил председатель ФПРК Алексей Кулиш.

 

      


Навигация по записям