Профсоюзы — за участие в голосовании 1 июля

     Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает членам профсоюза принять участие в общероссийском голосовании по принятию поправок в Конституцию РФ, которое пройдет 1 июля. Председатель ФНПР Михаил Шмаков объясняет такое решение следующим образом:

     — Всенародное голосование по поправкам в Конституцию России, которые были сформулированы рабочей группой и приняты Федеральным собранием еще в начале 2020 года, является важнейшим этапом развития страны. Так получилось, что предлагаемые поправки фактически доказали свою значимость, прошли практическую апробацию в период предпринимаемых в стране антиэпидемиологических мер. А некоторые еще предстоит внедрять на деле в ближайшее время.

     ФНПР представляется крайне важной поправка, которая не просто гарантирует минимальный размер оплаты труда в России, но и указывает, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Сейчас в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ведутся переговоры по изменению методики исчисления потребительской корзины, на базе которой рассчитывается прожиточный минимум. Фактически это должно привести к повышению нижней планки оплаты труда и всей сетки зарплат работников.

     Важнейшим предложением для внесения в Конституцию, по нашему мнению, является блок социальных поправок. Например, поправка о том, что индексация пенсий осуществляется не реже одного раза в год. Это положение будет гарантировать рост пенсионных выплат, а также то, что в целом пенсионное обеспечение не будет оставаться «на обочине» финансовых решений правительства. Очень своевременным и актуальным является и следующее дополнение – гарантируется обязательное социальное страхование и индексация социальных пособий и выплат. Это реальное уточнение статей, которые были зафиксированы в действующей Конституции, но все последние 27 лет со дня ее принятия носили скорее декларативный характер.

     Согласно поправкам в Конституцию в нашей стране должны создаваться условия для устойчивого экономического роста, а также гарантируется повышение благосостояния граждан. Это взаимодополняющие поправки. Ясно, что без экономического роста невозможно ни развитие бизнеса, ни обеспечение роста благосостояния граждан. Ведь основной доход граждан – это их трудовой доход от участия в общем экономическом процессе.

     Другие поправки в Конституцию также существенны. Значительно расширяются полномочия Совета Федерации, Государственной думы, уточняются полномочия Президента России. Все это, безусловно, должно благотворно отразиться на эффективности организации государственного управления и оздоровлении политической и общественной жизни страны.

     Я считаю, что члены профсоюзов и все граждане должны принять активное участие в голосовании 1 июля! – сказал М. Шмаков.


Навигация по записям