Профсоюзы против использования заемного труда в России

     На заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) 21 июля министерство экономики представило законопроект, который, по мнению профсоюзов, разработан для обхода запрета на использование заемного труда в России. Он называется «Об особенностях регулирования труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников». Об этом сообщает газета «Солидарность».

 

 

Для справки: заемный труд – это работа, которую работник выполняет в интересах одного работодателя, находясь в штате другого. Например, числится в штате частного кадрового агентства, а трудится на лесозаготовках. Как правило, с таким работником заключается срочный трудовой договор, который может быть расторгнут в любой момент и из которого не ясно, кто отвечает за условия и режим труда, установление зарплаты и соблюдение правил охраны труда. В России заемный труд запрещен с 2016 года.

 

     Новый законопроект предполагает безвозмездное предоставление работников одной компании другой в ситуации, когда крупный проект реализуется несколькими компаниями-партнерами. Обычно речь идет о крупных проектах, таких как разработка нового месторождения, строительство инфраструктурного объекта, когда нет необходимости нанимать персонал: специалисты реализуют проект и уезжают. И уже на созданный объект нанимают постоянных работников. По оценке Минэкономики и бизнеса, сейчас в рамках действующего Трудового кодекса предоставить сотрудников для таких проектов невозможно. Есть статья 341.3 ТК РФ, однако она очень расплывчата и не регулирует в должной мере такой вид трудовых отношений.

     Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы не поддерживают законопроект по принципиальным соображениям, чтобы не создавать возможности для обхода запрета заемного труда:

— Откуда такое маниакальное стремление провести именно этот закон, а не выполнять работы в рамках обычной хозяйственной практики? Аутсорсинг, кооперация или подрядные работы, командирование сотрудников – существующие нормативные документы позволяют организовать работы любой сложности с любым количеством соисполнителей. Все профсоюзы развитых стран завидуют нам, потому что в России принят закон о запрете заемного труда!

 

 

     По словам М. Шмакова, все аргументы, которые приводились стороной работодателей, полностью совпадают с аргументами американской Торгово-промышленной палаты, которые они приводили в письме президенту РФ, требуя не принимать закон о запрещении заемного труда.

     В некотором роде министр труда Максим Топилин поддержал недоверие профсоюзов:

— Коллеги объективно говорят: а чего вы так подпрыгиваете по этому поводу?

     По итогам обсуждения решено поручить Минэкономики и Минфину подготовить сводную таблицу всех налогов, которые сейчас платят работодатели в случае совместной работы и которые будут платить, если закон примут. А затем рассмотреть еще раз этот вопрос на заседании координаторов РТК.

По материалам Центральной Профсоюзной Газеты "Солидарность"


Навигация по записям