Профсоюзный контроль за преображением Шиеса

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, лесного профсоюза Архангельской области и Рослеспрофсоюза 8 сентября 2021 года провели общественный контроль по лесопосадкам на несостоявшемся полигоне твердых бытовых отходов возле станции Шиес.

     В этот день сотрудники архангельского министерства природных ресурсов и ЛПК проводили инвентаризацию лесных насаждений на участке, где ранее планировалось строительство гигантского полигона ТБО.

     Напомним, что проблема строящегося полигона на Шиесе в 2018 году взорвала социальный климат сразу в двух северных регионах – Архангельской области и Республике Коми. Проект полигона-монстра в болотистой местности, где берут начало северные реки, угрожал экологии и здоровью людей. Работники лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий вместе с другими жителями Севера выходили на массовые протестные акции; дежурили в лагерях защитников Шиеса вокруг стройки. Протест приобрел невиданный для нашей страны масштаб.

     Пришедший к управлению Архангельской областью в 2020 году губернатор Александр Цыбульский поддержал народную позицию и принял решение о закрытии проекта полигона на Шиесе. Строители и охранники полигона ушли, их постройки были демонтированы, участок очистили от плит и подготовили для лесовосстановления.

     На встрече с губернатором Архангельской области 16 февраля нынешнего года представители Рослеспрофсоюза внесли предложение: своими силами высадить лес на Шиесе. Губернатор поблагодарил Профсоюз за эту инициативу, но отметил, что обязательства по высадке леса по контракту возлагаются на тех, кто вырубил деревья, – на инвесторов строительства полигона, и они должны их выполнить. В то же время губернатор предложил Профсоюзу взять шефство над высадкой леса на данном участке. Предложение было принято.

     8 сентября инвентаризация лесных культур на Шиесе была проведена и задокументирована. Специалисты Минприроды и лесничеств тщательно обследовали участок с соблюдением всех регламентов, заложили пробные площади, провели пересчет сеянцев, оценили их состояние. Представители Рослеспрофсоюза во главе с председателем Денисом Журавлевым наблюдали за работой профессиональных лесоводов, ожидая итогов работы комиссии.

     — Только на месте можно оценить, какую, без преувеличения, экологическую катастрофу на Русском Севере мы все вместе предотвратили! – отметил председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов. — Многие видели фотографии огромной площадки, устеленной плитами. Так вот, это всего лишь разгрузочная площадка под транспорт! Сам мусорный полигон, под который не успели вырубить деревья, должен был уходить на 30 км вглубь! Страшно представить, что из всего этого вышло бы. Большое спасибо всем нашим членам профсоюза, всем неравнодушным жителям Республики Коми! Мы все вместе громко и дружно сказали «Нет!» проекту мусорного полигона и сумели довести до властей наше мнение. Эта ситуация – наглядная демонстрация нашего профсоюзного лозунга «Вместе мы сильнее!».

     Стоит отметить, что в составе делегации Рослеспрофсоюза работали свои специалисты лесного хозяйства – это Марина Трушкина (Архангельская область) и Владимир Бутиков (председатель профсоюзной организации Корткеросского лесничества Республики Коми). От их зорких глаз ничего не могло укрыться: Марина и Владимир выявили некоторые недочеты. В целом же они подтвердили вывод комиссии: рекультивация и восстановление лесных культур на Шиесе выполнены достаточно качественно, приживаемость сеянцев на данном этапе лесовосстановления хорошая, дополнения лесных культур в следующем году не требуется, но необходим надлежащий уход за ними.

     Активисты Рослеспрофсоюза установили на бывшем полигоне баннер «По поручению Губернатора Архангельской области А.В.Цыбульского шефство над восстановлением лесных насаждений на рекультивируемом участке бывшего полигона ТБО на ст. Шиес осуществляет Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации».

     — Огромное спасибо всем, кто принял участие в работе, – специалистам лесного хозяйства, профсоюзным активистам. Личная благодарность губернатору Архангельской области Александру Витальевичу Цыбульскому, министру природных ресурсов и ЛПК Игорю Геннадиевичу Мураеву за открытую и честную позицию по Шиесу, готовность взаимодействовать с общественностью ради восстановления справедливости – сказал Денис Журавлев. – Думаю, профсоюзным активистам от лесопромышленных предприятий было интересно и полезно видеть специфику работы лесоводов. Это сложный и напряженный труд. Специалисты лесного хозяйства кропотливо обследовали участок, разгребали руками крапиву, чтобы найти и оценить каждый сеянец на пробных площадях, пересчитывали результаты, фиксировали все документально. Хотелось бы им помочь, но, не имея опыта, можно просто не заметить в траве и затоптать молодые сеянцы высотой не более 20 см. Но мы поможем в другом: солидарно продолжим кампанию «За достойный труд в лесном хозяйстве!». Выполняя свой благородный и крайне важный для всего общества труд, работники лесного хозяйства должны иметь совершенно иной уровень заработной платы и материально-технического обеспечения.

     Рослеспрофсоюз продолжит совместную работу с Минприроды Архангельской области и лесничествами по контролю за лесовосстановлением на Шиесе.

 

      

      


Навигация по записям