Профсоюзный час онлайн

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов и заместитель председателя организации Сергей Осипов провели 21 января «Профсоюзный час» – онлайн-встречу с председателями профорганизаций и членами профсоюза лесничеств и республиканского лесопожарного центра. Разговор был посвящен вопросу коллективных договоров и проведения колдоговорной кампании.

     Этот «Профсоюзный час» стал первым из запланированной серии онлайн-встреч с членами профсоюза, работающими в госучреждениях лесного хозяйства. И начать такое общение решили с азов – с рассказа о том, что такое коллективный договор, кто его заключает, каковы сроки его действия, кто инициирует коллективные переговоры и как согласовываются его пункты, какие моменты можно отрегулировать в коллективном договоре, есть ли у колдоговора определенная структура и т.д.

     Вводный рассказ, изложенный в доступной форме, продолжился обсуждением темы коллективных договоров. Работники лесничеств активно делились своим опытом работы над этими документами, с какими сложностями столкнулись. Главная проблема состоит в крайне ограниченном финансировании учреждений лесного хозяйства, в связи с чем практически нет возможности внести в коллективный договор все пожелания работников. С другой стороны, и эту сложность можно частично преодолеть, если все стороны будут настроены на конструктивный диалог и взаимопонимание.

     Общение в рамках «Профсоюзного часа» оказалось таким интересным и полезным для всех его участников, что такие встречи решено продолжить — каждый четверг на интернет-платформе zoom.

 

      


Навигация по записям