Обсуждаем Отраслевое соглашение по лесному хозяйству РФ

     Профсоюзный час, во время которого обсуждалось новое Отраслевое соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации на 2022-2024 годы, прошел в Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей в режиме видеоконференции 26 мая. Заместитель председателя организации Сергей Осипов перечислил основные изменения, внесенные в текст данного соглашения, и подробно прокомментировал те из них, что касаются большинства работников отрасли.

     Назовем наиболее значимые изменения. Во-первых, в тексте Отраслевого соглашения появилось следующее обязательство: работодатели предпринимают меры по увеличению окладов работников и доводят уровень средней заработной платы в лесном хозяйстве до уровня не менее 70% средней зарплаты по региону.

     Во-вторых, подписанты Отраслевого соглашения ввели в него понятие ненормированного рабочего дня, определив максимальную продолжительность работы в таком режиме, а также периодичность привлечения к такой работе.

     В-третьих, теперь должностные инструкции утверждаются по согласованию с выборным профсоюзным органом, что ранее не предусматривалось в принципе.

     Далее, дополнительные отпуска за участие в ликвидации лесных пожаров теперь распространяются не только на лесопожарные формирования, но и на другие учреждения лесного хозяйства.

     Важный принципиально новый пункт: беременным женщинам компенсируются затраты на приобретение медикаментов и витаминов в размере 1 МРОТ. Также в Отраслевом соглашении появились выплаты инвалидам. Оплата проезда один раз в два года возможна во все виды отпуска.

     В Отраслевом соглашении также уточнили права профсоюзной организации, ввели пункт о наставничестве.

     — Теперь, когда начало действовать Отраслевое соглашение по лесному хозяйству РФ на 2022-2024 годы, мы собираемся возобновить работу над Отраслевым соглашением по лесному хозяйству Республики Коми, приостановленную в прошлом году в связи с подготовкой общероссийского документа, – сказал Сергей Осипов. – Рассчитываем уточнить и расширить в нем некоторые положения, появившиеся на уровне страны.

 


Навигация по записям