Решения президиума Рослеспрофсоюза

     На заседании президиума Рослеспрофсоюза, прошедшем 30 мая, был принят ряд важных решений. Среди них – создание комиссии по информационной работе, приостановка участия Рослеспрофсоюза в крупнейших международных профсоюзных организациях и внесение изменений в смету профсоюзного бюджета, в результате которых введены расходы (пусть и очень скромные) на работу региональных групп.

     Как отметил председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, член президиума Рослеспрофсоюза Александр Смирнов, создание комиссии по информационной работе – важный шаг вперед, который объединит в одной команде всех тех людей, кто сегодня осуществляет информирование членов профсоюза лесных отраслей. На сегодня только от Коми в эту комиссию вошли три человека, включая самого председателя, широко представлены и другие регионы страны. Стоит отметить, что состав комиссии будет дальше пополняться людьми, способными писать тексты, вести страницы в соцсетях, создавать качественный видеоконтент.

     На заседании президиума обсудили также текущую ситуацию в сфере международных отношений и проблемы взаимодействия с одним из крупнейших международных профцентров, в который входит Рослеспрофсоюз – Глобальным союзом IndustriALL. Учитывая позицию отдельных членских организаций IndustriALL по ситуации на Украине, решено приостановить активное участие Рослеспрофсоюза в мероприятиях, включая участие в конференциях, комитетах, комиссиях, организуемых и проводимых Глобальным союзом IndustriALL, до конца 2022 года.

     — Мы, безусловно, ценим наше членство в международных профобъединениях, – сказал председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев. – В предыдущие годы мы имели возможность обмениваться опытом с зарубежными коллегами, перенимать эффективные методы профсоюзной работы. Но сейчас, к сожалению, наши зарубежные коллеги оказались под влиянием массированной антироссийской пропаганды и больше говорят о политике, чем о глобальной профсоюзной солидарности. Рядовые члены профсоюзов в западных странах массово поддерживают антироссийские санкции, вводимые их правительствами; затем они сталкиваются с негативным эффектом этих санкций в своих же странах в виде высокой инфляции, роста цен, дефицита топлива и продовольствия и т.п.; но виновата все равно Россия. В таких условиях невозможно говорить о совместных международных мероприятиях и проектах с участием российских профсоюзов. Поэтому международное сотрудничество мы временно ставим на паузу и вернемся к нему по мере нормализации ситуации.

 


Навигация по записям