Лесной профсоюз участвует в выработке стратегии

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей приняли участие в стратегической сессии «Лесопромышленный комплекс Республики Коми», впервые проведенной в Сыктывкаре 11 марта 2021 года. Мероприятие собрало на одной площадке представителей промышленного сообщества региона, предприятий лесной отрасли, органов власти, общественных и инфраструктурных организаций, всего более 170 человек.

     Глава Республики Коми Владимир Уйба в своем обращении к участникам подчеркнул, что цель стратегической сессии состоит в реализации задач по увеличения глубины переработки древесины, обеспечения на территории лесных регионов благоприятных условий для создания новых деревообрабатывающих производств с максимальным уровнем переработки сырья и выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью – задач, поставленных президентом страны.

     Получив такую установку, участники мероприятия разошлись работать по секциям. Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов выбрал секцию «Кадры для ЛПК Республики Коми». Там развернулось жаркое обсуждение идей, как можно привлечь молодежь в лесную отрасль, остановить отток кадров за пределы региона и даже районов, потому что люди могут уезжать из родных мест не только в поисках денег, но и из-за крайне ограниченного выбора досуга. Широкое одобрение получила идея профсоюза организовать активную пропаганду и даже рекламу рабочих профессий: молодые люди должны осознавать, что быть рабочим – это круто и престижно! Не блогером, не тиктокером, а именно рабочим, который создает необходимые для жизни и работы вещи, которыми пользуются все.

 

   


Навигация по записям