Лыжные гонки на исходе зимы

     В воскресенье 14 марта в Сыктывкаре с большим успехом прошли очередные соревнования по лыжным гонкам на призы Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей.

     Сказать, что лыжники с нетерпением ждали этих стартов – ничего не сказать. Звонили, писали, уточняли множество вопросов и деталей, готовились, прикидывали, как бы им на этот раз обойти на финише многолетних соперников и победить. Благо, для того, чтобы стать победителем, имелось много возможностей: два вида дистанций – как для настоящих спортсменов, так и для любителей, несколько возрастных групп, возможность заработать очки для своей команды и завоевать кубок гонок.

     — Наше республиканское первенство из года в год растет, в этом году в нем участвовали почти 100 лыжников, представляющих 13 организаций, – сказал председатель профсоюза лесных отраслей Коми Александр Смирнов. – Из отзывов спортсменов знаем, что наши гонки считаются одними из лучших по организации и подготовленности трасс. За это большое спасибо главному судье соревнований Александру Николаевичу Кокшарову и его команде. Мы рады, что можем предоставить лыжникам эту площадку для соревнований и всегда ждем яркой спортивной борьбы!

     По традиции, соревнования начались с построения команд, поднятия флага под гимн профсоюза лесных отраслей, обращений главного организатора Александра Смирнова, главного судьи Александра Кокшарова и ветерана лесной отрасли Республики Коми Михаила Можегова. И вот старты, у каждого свои: женщины отправлялись свободным ходом на дистанции 3 или 5 км, мужчины – 5 или 10 км. Выбор дистанции – «стандарт» или «стандарт +» – делали заранее, и от того, правильный ли он, зависело многое – не только личное первое, второе или третье место, но и очки в командный зачет.

     В итоге в группе А, объединившей команды предприятий, первое место и кубок достались команде «Пожгазсервис» Монди СЛПК, второе место – команде цехов производства бумаги Монди СЛПК, третье место – команде управления Монди СЛПК. В группе В, объединившей непромышленные организации, победы добилась команда Сыктывкарского лесного института, на втором месте – команда Сыктывкарского лесопромышленного техникума, на третьем месте – команда Коми лесопожарного центра. Прошлогоднего бронзового призера – команду Минприроды РК, в составе которой бежал бывший министр Роман Полшведкин, коллеги оттеснили на четвертое место.

     Стоит отметить команду Корткеросского лесничества, занявшую в группе В пятое место. Такой результат совсем не огорчил наших замечательных лыжников, а только укрепил боевой дух и настроил на будущую борьбу: ведется разговор о создании объединенной команды лесного хозяйства Республики Коми.

     Как отметил Александр Смирнов, на уровне президиума Рослеспрофсоюза в настоящее время обсуждается вопрос об организации российских лыжных соревнований под эгидой профсоюза. Такие соревнования проводились в недалеком прошлом и пользовались большой любовью спортсменов. Так что ждем!

     Напомним, что лыжное первенство проводилось в последний день Масленицы. Поэтому спортсменов на финише ждали не только сладкие пирожки и чай для подкрепления сил: работал буфет от торгового предприятия «Бумажник», с предложением ароматного шашлыка и разнообразных блинчиков. Устоять было невозможно!

 

      

      

      

      

      

      


Навигация по записям