С Президиума Центрального комитета Рослеспрофсоюза

     Заседание Президиума Центрального комитета Профсоюза работников лесных отраслей состоялось 5 сентября в г. Москве.

     Главной темой для обсуждения стало текущее состояние информационной работы в Профсоюзе. 2017 год объявлен ФНПР Годом профсоюзной информации, поэтому данная тема сегодня особенно актуальна. Председатель Рослеспрофсоюза Денис ЖУРАВЛЕВ ознакомил членов Президиума с результатами мониторинга информационной работы в организациях профсоюза, проведенного в 2017 году. Отдельные организации Профсоюза достигли определенных успехов в плане информационной работы. Безусловным лидером по данному направлению является Коми республиканская организация. Также отмечены успехи Архангельской областной, Вологодской областной, Карельской республиканской, Иркутской областной организаций Рослеспрофсоюза

 

   

 

     Также Президиум обсудил действия по увеличению подписки организаций Профсоюза на центральную профсоюзную газету «Солидарность». Учитывая имеющийся дефицит средств профбюджета в большинстве организаций Профсоюза, резкое повышение подписки до установленного ФНПР норматива в 1 экз. на 100 членов Профсоюза в целом по профсоюзу не представляется возможным (хотя в отдельных организациях данный норматив даже превышен).  Поэтому движение в сторону увеличения подписки будет осуществляться поэтапно.

     Кроме того, члены Президиума обсудили использование социальных сетей в информационной работе и приняли решения по развитию данного направления. ЦК Рослеспрофсоюза создал группу «ВКонтакте» https://vk.com/roslesprof.

     Еще один важный вопрос повестки Президиума – участие профсоюза в ежегодной акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». Члены Президиума сошлись во мнении, что для того, чтобы наиболее массированно заявить о требованиях трудящихся, лучше всего сконцентрироваться на одном – двух наиболее значимых требованиях, и выступить с едиными лозунгами по всей России. Президиум принял решение: организациям Рослеспрофсоюза при проведении акции «За достойный труд» использовать лозунги в поддержку:

— Установления в России МРОТ без включения в его состав компенсационных и стимулирующих выплат;

— Сохранения в полном объеме льгот трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

     За рамками повестки члены Президиума обсудили ряд других рабочих вопросов. Так, Денис Журавлев доложил членам Президиума, что по инициативе Профсоюза, согласованной на предыдущем заседании Президиума, формируется рабочая группа для мониторинга уровня заработной платы в лесном хозяйстве, в которую, помимо представителей Рослеспрофсоюза, войдут представители Федерального агентства лесного хозяйства и Федеральной службы по труду и занятости. Первое заседание рабочей группы состоится в конце сентября, на нем будут обсуждаться результаты мониторинга уровня заработной платы, проведенного территориальными организациями профсоюза в летний период.


Навигация по записям