Подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Коми на 2017-2019 годы

     Второе по счету Республиканское трехстороннее Соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2017-2019 годы подписано 29 декабря 2016 года в зале Федерации профсоюзов Республики Коми между Правительством Республики Коми, Союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов  Республики Коми"  и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей РК". На церемонии подписания присутствовали члены правительства Республики Коми, профсоюзный актив республики, представители Союза промышленников и  предпринимателей РК.

mrot

     Согласно подписанному соглашению, с 1 января 2017 года минимальная зарплата в Коми будет увеличена до 8100 рублей в месяц по южной природно-климатической зоне республики и до 9300 рублей в месяц — по северной природно-климатической зоне региона.

     Кроме этого, документ предусматривает повторное повышение минимальной зарплаты в регионе с 1 июля 2017 года до 8700 рублей в месяц и до 10000 рублей в месяц по южной и северной природно-климатическим зонам республики соответственно.

     Таким образом, в республике устанавливается положение, при котором минимальная заработная плата в регионе превышает общероссийский МРОТ [сегодня он составляет 7500 рублей в месяц — Прим.] Помимо этого, в Республике Коми впервые установлена минимальная зарплата дифференцированно для севера и юга республики.

«Мы серьезно выросли в партнерских отношениях, – сказала председатель ФПРК Людмила Ляшенкова. – Мы научились понимать друг друга, доверять друг другу, слышать,  и отвечать за свою сферу работы в составе трехсторонней комиссии. Переговорный процесс был очень непростой, но мы достигли компромисса сторон социального партнерства. Мы готовы вновь сесть за стол переговоров, чтобы рассмотреть варианты дальнейшего улучшения параметров минимального размера оплаты труда в Республике Коми. А нам, профсоюзной стороне социального партнерства, нужно серьезно усилить свою «профгруппу» — только это даст новые аргументы на переговорах».

Информация с сайта: www.фпрк11.рф


Навигация по записям