Мы не отступим!

     Члены профсоюза Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей вновь стали самыми активными участниками очередного митинга против повышения пенсионного возраста, проведенного 7 октября 2018 года в г. Сыктывкаре республиканскими профсоюзами.

     В отличие от первых двух нынешняя акция проходила уже после того, как закон о повышении пенсионного возраста принял российский парламент и подписал президент. Митинг был приурочен к Всемирному дню действий «За достойный труд».

     Если в июле 2018 года в акции участвовали 300 человек, в сентябре – 700 человек (в обоих случаях – ровно столько, сколько разрешили и согласовали власти), то теперь под знамена профсоюзов встали уже более тысячи человек. «Мы не отступим!» – этот красноречивый главный лозунг митинга его участники троекратно поддержали дружным хором.

 

      

 

     Традиционным атрибутом митинга стали черные траурные шары с надписью «пенсия»: тем самым профсоюзы вновь и вновь подчеркивают, что многие жители страны до пенсии просто не доживут. И прежде всего, не доживут северяне, продолжительность жизни которых сегодня не дотягивает до установленного новым законом пенсионного возраста.

     — Тяжелые условия жизни и работы на Севере являются главной причиной оттока населения, прежде всего, молодежи. А сейчас у нас еще забрали пять лет «северной» пенсии, благодаря которой сюда хоть кто-то ехал. Вскоре Север совсем обезлюдеет. Кто будет заниматься его развитием? Мы не имеем права отступать, и мы не отступим! – призвал участников митинга председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

     — Все проблемы в нашей стране пытаются решить за счет простого человека, а сейчас еще и за счет пожилых людей. Мы не понимаем, почему олигархи, имеющие миллиардные доходы, платят те же налоги, что и бедные. Нам следует консолидировать свои силы, объединиться с партиями и течениями, которые разделяют наши идеи. Тогда будут другие результаты голосования на выборах и другие законы, – сказал на митинге председатель профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков.

     По итогам митинга его участники единогласно приняли обращение к президенту России, в котором потребовали оставить возраст выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним районов прежним – 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Это будет поддержкой северян на деле, а не на словах.

 

      


Навигация по записям