Молодой духом ветеран

     8 ноября ветерану аппарата Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Виталию Александровичу Арихину исполнилось 90 лет! Молодой духом, энергичный юбиляр принимал в этот день многочисленные поздравления, заслуженные долгой трудовой жизнью и большим личным вкладом Виталия Александровича в развитие промышленности и профсоюза Республики Коми.

     В.А. Арихин родился 8 ноября 1928 года в деревне Вонвиздино Усть-Вымского района Коми АССР. Из 11 детей, рожденных в крестьянской семье, выжил он один. В тяжелые военные годы, будучи подростком, наравне со взрослыми трудился в колхозе. Окончив Усть-Вымское педучилище, он получил специальность учителя и распределение в Удорский район. Молодой педагог тогда оказался в сложной ситуации: близилось начало учебного года, а погода стояла нелетная, другого транспорта, кроме авиационного, на Удору еще не было. И Виталий Александрович отправился пешком в неблизкий путь – около 200 км по лесной тропе, не побоявшись ни волков, ни медведей. Начать работу успел вовремя.

     За последующие годы В.А. Арихин трудился на разных поприщах – там, куда его посылала партия. Был даже директором Сереговского солеваренного завода. А с 1974 по 1988 год, до выхода на пенсию, работал инструктором по оргмассовой работе Коми обкома профсоюза рабочих лесбумдревпрома. Как говорят более молодые ветераны рескома, именно Виталий Александрович стал учителем для многих из них, показывал азы профсоюзной работы, которая никогда не была кабинетной: члены обкома лесных отраслей проводили много времени на выездах на предприятия, в организации, помогая им словом и делом.

     Как известно, 90-летний юбилей – повод получить поздравления от президента России. Праздничную открытку, цветы и подарок В.А.Арихину вручили представители администрации г. Сыктывкара. Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов поздравил юбиляра от имени коллег по профсоюзу, активистом которого Виталий Александрович продолжает оставаться. Так держать!

 

      


Навигация по записям