«LABORатория Рослеспрофсоюза»

     Профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации провел 5 и 6 октября на базе Республики Коми мероприятие нового типа, получившие название «LABORатория Рослеспрофсоюза». В рамках него профсоюзные активисты нескольких регионов страны в течение двух дней обучались, обсуждали и делились опытом, как обновить и усовершенствовать работу по наращиванию и укреплению профсоюзных рядов.

     Председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев стал главным педагогом курса обучения. Он не просто прочитал и презентовал курс профсоюзного органайзинга – Денис Сергеевич проиллюстрировал каждый пункт примерами из опыта Профсоюза работников лесных отраслей. Завершив изучение очередного раздела, участники семинара расходились по группам и рассматривали предложенные им практические вопросы – составляли карты своих предприятий и организаций, условно объединяли работников в группы, оценивали проблемы, с которыми работники сталкиваются на работе, по степени распространенности и актуальности… Эта практическая работа помогла многим сделать для себя настоящие открытия.

     Обучение в рамках «LABORатории Рослеспрофсоюза» обязательно принесет пользу каждому участнику, а предложенные ходы и тактики должны использоваться в повседневной работе – в этом сошлись все опрошенные «семинаристы», которых спросили о впечатлениях от мероприятия.

     Много внимания во время семинара было уделено также общероссийской кампании Рослеспрофсоюза «За достойный труд в лесном хозяйстве!». Денис Журавлев подробно рассказал профактивистам, представлявшим в большинстве своем промышленные предприятия, о проблемах и вопросах, с которыми изо дня в день сталкиваются работники лесного хозяйства. И это далеко не только низкий уровень заработной платы – самый низкий по стране, но также отсутствие средств индивидуальной защиты, ненадлежащие условия труда (вплоть до отсутствия питьевой воды), переработки, устаревшие компьютеры, отсутствие интернета и плохое качество связи, неработающие программы и т.д. А сверх того – слишком пристальное внимание надзорных органов. Всё это в комплексе привело к тому, что уже сейчас в лесу некому работать, что уж говорить о притоке молодых кадров?!

     Эта тема стала основной для Единого дня действий профсоюзов 7 октября: участники семинара выразили солидарную поддержку работникам лесничеств и лесопожарных центров, выступив с основным лозунгом кампании – «За достойный труд в лесном хозяйстве!»

 

      

      


Навигация по записям