Единые рекомендации по оплате труда работников лесного хозяйства

     Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год. Документ датирован 22 декабря 2023 года.

     В результате совместной работы Рослеспрофсоюза и ФНПР в эти Рекомендации впервые включен раздел XIV «Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных учреждений лесного хозяйства». Предложения Рослеспрофсоюза в проект Рекомендаций были поддержаны Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным агентством лесного хозяйства.

     Основные цели разработанных Рекомендаций – рост заработной платы лесоводов, совершенствование систем оплаты труда в учреждениях лесного хозяйства. Реализация Рекомендаций будет способствовать сохранению и развитию кадрового потенциала, повышению привлекательности работы в государственных учреждениях лесного хозяйства.

     Рекомендации определяют несколько ключевых аспектов, которые следует учитывать при формировании систем оплаты труда работников государственных учреждений лесного хозяйства.

     Во-первых, рекомендуется не допускать снижения уровня заработной платы работников государственных учреждений лесного хозяйства, достигнутого в 2023 году. Это позволит обеспечить стабильность доходов работников.

     Во-вторых, в структуре заработной платы следует обеспечивать долю окладов (должностных окладов) не менее 70%. Таким образом, будет обеспечено более справедливое гарантированное вознаграждение за труд.

     В-третьих, рекомендуется повышать оплату труда работников государственных учреждений лесного хозяйства за счет всех источников финансирования для постепенного достижения уровня средней зарплаты в лесном хозяйстве не ниже размера среднемесячной заработной платы работников по всем отраслям в субъекте Российской Федерации.

     Кроме того, Рекомендации направлены на сохранение дифференциации заработной платы работников в зависимости от уровня квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Данная норма направлена на равномерный рост заработной платы всех категорий работников, а не только тех, кому осуществляются доплаты до МРОТ.

     При увеличении фонда оплаты труда работников рекомендуется направлять данные средства в первую очередь на увеличение размеров окладов (должностных окладов), т.е. гарантированной части заработной платы.

     Также принятые рекомендации обращают внимание на дифференцированное повышение оплаты труда за работу во вредных и опасных условиях в зависимости от класса условий труда на рабочих местах. Такой подход основан на нормах Отраслевого соглашения по лесному хозяйству РФ на 2022-2024 годы: чем выше класс условий труда на рабочем месте по результатам СОУТ, тем выше должна быть компенсация.

     Просим территориальные и первичные профсоюзные организации использовать данные рекомендации при ведении переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений, в работе по совершенствованию локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда в учреждениях лесного хозяйства.

     Также Рослеспрофсоюз призывает всех работодателей в сфере лесного хозяйства принять эти рекомендации и стремиться к их реализации на всех уровнях управления. Только вместе мы сможем создать благоприятные условия для развития отрасли, улучшения условий труда и обеспечения достойной заработной платы российским лесоводам.


Навигация по записям