Подписано Генеральное соглашение на 2018-2020 годы

     Подписание Генерального соглашения на 2018-2020 годы между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации состоялось 29 января в Кремле. Об этом сообщает департамент общественных связей ФНПР.

     Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года.

 

 

     В ходе церемонии подписания нового Генсоглашения выступил Президент России Владимир Путин. По его словам, «развитие экономики через развитие трудового потенциала – это большая, комплексная задача, которая требует тесного взаимодействия общества, бизнеса и государства, готовности искать и находить баланс интересов». Глава государства отметил, что новое Генеральное соглашение будет опорной точкой такого баланса, а его выполнение всеми сторонами – и работодателями, и профсоюзами, и правительством – покажет пример надежного социального партнерства.

     Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что «подписание трёхстороннего соглашения на ближайшие три года – важная веха в большой работе институтов гражданского общества и государства по развитию социального партнёрства в стране. Те задачи, которые формулируются сейчас, должны привести к тому, что к началу 2020-х годов работающий человек в России не должен быть бедным».

Текст Генерального соглашения на 2018-2020 годы размещен на сайте ФНПР. Ознакомиться с ним можно по ссылке http://www.fnpr.ru/n/2/15/284/15202.html.

 

 

     Правительство должно обеспечить реальный рост зарплат и доходов россиян. Об этом, по информации газеты «Солидарность», Владимир Путин заявил в ходе подписания Генерального соглашения на 2018-2020 годы между правительством, РСПП и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

— Нужно помнить, что экономические результаты не приходят сами по себе, это результат труда людей и залог эффективности нашей экономики, дальнейшего наращивания ее конкурентоспособности, — заметил Владимир Путин, подчеркнув, что каждый человек должен чувствовать себя защищенным как в социальном плане, так и с точки зрения безопасности труда.


Навигация по записям