Профсоюзы России — за индексацию пенсий работающим пенсионерам

   Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 30 июня 2017 года. На нем были рассмотрены вопросы реализации правительством мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности, а также основные характеристики бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации, ФСС и ФОМС на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

   Директор Департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга России Алексей Ученов отметил, что на сегодня реализуется 22 отраслевых плана по импортозамещению, в рамках которых осуществляется 1628 проектных инициатив. Будет создано 16 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Профсоюзная сторона внесла предложение в проект решения о включении в межведомственную рабочую группу по реализации отраслевых планов по импортозамещению представителей общероссийских профсоюзов.

 

   Страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним для неработающих пенсионеров индексируются в 2018 году на 3,8%, в 2019 и 2020 годах – по 4%, об этом сообщил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин. Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что индексация страховых пенсий должна происходить и для работающих пенсионеров, так как они равны с точки зрения страховой системы и имеют одинаковые права на получение выплат из страхового фонда. Глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин ответил, что кабинет министров не снимает с повестки дня вопрос о восстановлении индексации пенсий неработающим пенсионерам.


Навигация по записям