За достойный труд в лесном хозяйстве, против мусорных свалок на Севере и за здоровье нации!

     В воскресенье 6 октября на Театральной площади города Сыктывкара Лесной профсоюз Республики Коми под эгидой Федерации просоюзозов региона провел митинг в рамках Единого Всемирного дня профсоюзов.
Основными темами митинга стали: "За достойный труд в лесном хозяйстве", "Нет московскому мусору на Севере! ", "За здоровье нации!", "За реальный рост заработной платы". В митинге приняли участие более 500 человек. Основными участниками, традиционно стали члены профсоюза работников лесных отраслей. Согласование митинга проходило в непростых переговорах с органами власти и правоохранительными органами. Митинг прошел без нарушений. 

 

   

 

     Перед собравшимися выступил председатель ГУ "Удорское лесничество" Игорь Бабик. Он рассказал, что много лет работает лесником, но уровень его зарплаты и зарплаты коллег с 2014 года не вырос, в отличие от цен на продукты. В результате чего многие семьи признаны малоимущими, что не очень честно по отношению к людям, которые работают в отрасли, приносящей очень немалые доходы в бюджет государства и республики.  

     Председатель лесного профсоюза Республики Коми Александр Смирнов привлек внимание к отсутствию индексации зарплат, недостаточному финансированию лесного хозяйства из Федерального центра, отсутствию социальных выплат и гарантий. Остро поднял вопрос нежелания региональных властей выполнять Отраслевое соглашение Республики Коми по лесному хозяйству в части установления минимального оклада на уровне не ниже МРОТ, соблюдая объективную дифференциацию заработной платы.

 

   

 

— Я призываю снизить пенсионный возраст и обеспечить достойную пенсию для работников лесопожарных формирований, люди до 60 лет вынуждены прыгать с парашютом в горящий лес! Где здравый смысл?" — сказал А.Смирнов.

     Также он посетовал, что отрасль стареет, так как молодежь не хочет идти на малооплачиваемую тяжелую работу. Он призвал на федеральном и региональном уровне повышать престиж профессии лесника. Подытожив свое выступление, председатель профсоюза лесников объявил о начале Всероссийской акции Рослеспрофсоюза "За достойный труд в лесном хозяйстве" .

     Машинист бумагоделательной машины «Сыктывкарский ЛПК», член профсоюза Аркадий Кисетов выступил на злободневную тему — строительство мусорного полигона на станции Шиес.

— 30 лет жизни в новой России убедили нас в том, что интересы народа и крупного бизнеса совпадают, к сожалению, далеко не всегда. Здоровье людей зависит от доступности медицинских услуг, услуг быта и труда, финансового благополучия. Бедный человек, не получающий достойной зарплаты за свой труд, едва ли будет здоровым и эффективным. Так же и низкое качество воды, загрязненный воздух, плохое питание и загрязненная окружающая среда подрывают здоровье людей. И борьба с незаконным полигоном на станции Шиес — это борьба за здоровье жителей севера. За наше здоровье и наше будущее.

 

 

     Он напомнил участникам митинга, что протест против строительства мусорного полигона на ст. Шиес длится уже больше года, стройку удалось остановить. А. Кисетов рассказал, что охранники полигона провоцируют активистов, а полицейские на заявления о хулиганских действиях ЧОПа присылают отказы. Он попросил внести в резолюцию требование рекультивировать землю на станции. После его выступления люди дружно и активно поблагодарили Аркадия.

     Следующим выступил председатель ППО "СЛПК" Александр Слободчиков, продолжив тему экологии и здоровья людей.

 

 

— Какого бы роста зарплаты мы не добились, без нормальной экологии все деньги уйдут на лечение! — сказал председатель.

     Он поддержал предыдущего выступающего, потребовал окончательно закрыть полигон и назначить дату всероссийского субботника, чтобы высадить там тысячу деревьев. Он указал, что строительство полигона обсуждается лишь в Архангельской области, несмотря на то что рядом много поселений из Республики Коми. В пример он привел детей из лагеря "Орленок" в м. Коччойяг: 

— Когда я смотрю на выступление шведской активистки Греты Тунберг, вдохновительницы на изменение экологической политики, задаю себе вопрос: почему не спрашивают мнение наших людей?

     Они задают правильные и серьезные вопросы. Лагерь «Орленок», дети уже посчитали, он на 20 километров ближе к Шиесу, чем Сыктывкар. Мы все жители одной страны. Границы условны, нужно обсуждать строительство мусорного полигона с теми, кто живет рядом.

     Всем участникам митинга при регистрации вручили флажок с логотипом акции Рослеспрофсоюза "За достойный труд в лесном хозяйстве". И все основные требования акции лесников были включены в общую резолюцию митинга, которая в дальнейшем будет направлена Главе и в правительство Республики Коми и в правительство Российской Федерации.

     Спасибо всем, кто пришёл поддержать профсоюз, себя, своё будущее и будущее своих детей! Спасибо за неравнодушие и активную гражданскую позицию! 

В статье были использованы некоторые материалы и фото сайтов "7Х7 Республика Коми" и "Комиинформ"


Навигация по записям