Высший пилотаж водителей погрузчиков

Сыграть в боулинг, запуская мяч «руками»-вилами погрузчика, проехать «змейкой» по дистанции, держа захватом бочку с мячом сверху, провезти по «лежачему полицейскому» поддон со стоящим на нем колесом и не уронить, установить поддоны в дорожку и быстро собрать их назад – исполнить такие «фокусы» по плечу не каждому водителю погрузчика даже в обычной рабочей ситуации. А если включен секундомер, рядом стоят бесстрастные судьи и взволнованные коллеги, объединившиеся в группы поддержки, если нарушать правила охраны труда ни в коем случае нельзя – тут уж, в экстремальной ситуации, приходится проявлять все свое мастерство.

Этот конкурс профессионального мастерства водителей погрузчиков, прошедший в течение нескольких дней февраля 2017 года в цехе отгрузки готовой продукции Монди СЛПК, стал не первым за последние годы, но, без сомнения, самым ярким как по количеству участников (24 человека!), так и по накалу страстей. Первичная профсоюзная организация «Сыктывкарский ЛПК», возрождая это трудовое соревнование после многих лет забвения, знала, где можно провести его на самом высоком уровне. Подразделение славится качественным уровнем организации работ и мастерства сотрудников, неукоснительной дисциплиной и безусловным выполнением требований охраны труда. Как нам рассказали в цехе, водители даже не готовились специально к конкурсу, задания узнали в день его проведения. Утром пришли на обычную рабочую смену, выполнили письменные тесты, а потом сели на погрузчики – и вперед.

— Символично, что конкурс провели в канун Дня защитников Отечества, наши настоящие мужчины показали свой класс! – сказала в день подведения итогов начальник цеха отгрузки готовой продукции Полина Карманова. – Хотя конкурсу предшествовала огромная организационная работа, она того стоила. С заданиями все успешно справились, а искусство некоторых ребят буквально поразило. Теперь мы подумываем принять участие в российских соревнованиях водителей погрузчиков (их проводят в Санкт-Петербурге), конкурсом очень заинтересовались на других предприятиях группы Монди, он может стать международным.

Первый заместитель председателя профкома «СЛПК» Юрий Николаев начал свое обращение со слов благодарности:

— Спасибо участникам конкурса и группам поддержки, благодаря вам получился хороший трудовой праздник. Конечно, хотелось бы его продолжения, уверен, вы хорошо проявите себя на российских соревнованиях. К сожалению, в Сыктывкаре желающих соревноваться с вами пока не нашлось, предприятия, которые мы приглашали, по различным причинам отказались. Но у нас есть другие идеи проведения трудовых соревнований, которые могли бы выйти за рамки предприятия.

Итоги огласил председатель комиссии по проведению конкурса профмастерства Дмитрий Гирфанов. Первыми были отмечены победители в номинациях: «Тише едешь – дальше будешь» – Дмитрий Прохоров, «Бортовой компьютер» – Сергей Ярков, «Охрана труда и техника безопасности» – Виталий Ефимовский, «Приз зрительских симпатий» – Леонид Торлопов (этот номинант работает плотником, но неожиданно во время конкурса проявил себя как неплохой водитель погрузчика).

Победителем конкурса стал Николай Верхотин, обладателем второго места – Дмитрий Серов, третьего места – Вадим Щербина.

Профсоюзная организация «СЛПК» подготовила награды для всех участников конкурса: победители и номинанты получили дипломы, медали и призы, остальные водители погрузчиков – свидетельства участников и сертификаты на объекты социальной сферы Монди СЛПК. Группам поддержки вручили в подарок огромные пакеты с угощениями, которых хватит на всю смену.

Очередной конкурс профессионального мастерства завершился, и от этого немного грустно, как всегда бывает при расставании с чем-то добрым: праздник удался, подарил людям хорошее настроение, позволил им по-новому оценить мастерство коллег. Значит, права профсоюзная организация Сыктывкарского ЛПК, поддерживая интерес к таким соревнованиям, уговаривая проводить их вновь и вновь. Потому что в суете трудовых будней легко забыть, как важно человеку получать высокие оценки и заслуженное право гордиться своей профессией.

 

DSC_8420   DSC_0285   DSC_0249   DSC_8416


Навигация по записям