Вопросы Национального лесного форума

     Представители Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей приняли участие в региональном этапе Национального лесного форума, проходившем в г. Сыктывкаре 4-5 июля 2019 года.

     4 июля в рамках форума прошел конкурс профессионального мастерства «Лесник-2019», соорганизатором которого выступила Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей (о нем мы расскажем отдельно).

     5 июля участники форума разделились по четырем площадкам, чтобы обсудить интересующие их вопросы. Так, председатель Коми республиканской организации Александр Смирнов принял участие в общении на тему «Лесное законодательство в действии», где смог спросить депутатов Госдумы РФ о том, когда решится на законодательном уровне вопрос о федеральном финансировании питания лесных пожарных, участвующих в тушении лесных пожаров. Ответ Первого заместителя председателя Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко показал, что российские законодатели уже знакомы с этой проблемой: о необходимости обеспечить финансирование питания лесных пожарных им говорили и на якутском этапе Национального лесного форума. По информации В.Н. Пивненко, депутаты Госдумы взяли этот вопрос на заметку и займутся скорейшим его решением.

     В дальнейшем общении с депутатами Госдумы России специалисты лесных отраслей затронули вопросы:

     — оплаты труда работников лесного хозяйства (к слову, российские законодатели были очень удивлены, узнав, что инженер по охране и защите леса со всеми накрутками и северными коэффициентами получает всего 22 тысячи рублей!),

     — нехватки высококвалифицированных специалистов (поблагодарив правительство РФ за закупленную для лесных пожарных технику, торжественно переданную в рамках лесного форума, депутатов спросили, указав на низкие зарплаты, кто будет работать на ней, как привлечь молодые кадры в отрасль?),

     — сокращения числа бюджетных мест в Сыктывкарском лесном институте, в то время как лесным отраслям требуется все больше грамотных специалистов с профильным образованием.

     Косвенно проблема профессиональной подготовки специалистов была затронута и на другой дискуссионной площадке – «Сколько стоит лес». Участники дискуссии сошлись на том, что точную цену на лес в настоящее время определить сложно, поскольку действующая система лесоучетных работ находится в глубоком кризисе.

     — Мы потеряли знания о лесотаксационном выделе! Таксация лесов заменена на отчеты об использовании лесов, это подлог, – заявил директор по развитию ООО «Леспроект», заслуженный лесовод РФ Владимир Архипов.

     Современные методы создания цифровых данных о лесах с использованием воздушного лазерного сканирования, спутниковых технологий, создание мобильных приложений «Лесной навигатор», обеспечивающих информирование как лесничих, так и граждан, лесозаготовителей, помогут изменить ситуацию к лучшему, если бы не одно «но» – финансирование. Эти технологии требуют больших денег и переобучения либо привлечения в отрасль специалистов, способных работать с такими технологиями. А привлечение в лесное хозяйство больших денег требует коренного пересмотра отношения к этой отрасли. Произойдет ли такой перелом, пока большой вопрос.

 

      


Навигация по записям