VII Северная конференция

     VII Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей прошла на базе Федерации независимых профсоюзов России 19 октября. Ее участниками в форматах очного заседания и видеоконференцсвязи стали более 200 человек, представляющих профсоюзы, власть и работодателей.

     Главными темами конференции стали: вопросы развития транспортной и социальной инфраструктуры; механизмы компенсации бизнесу дополнительных издержек; совершенствование пенсионного обеспечения северян; меры поддержки молодых специалистов и организаций, работа которых является стратегически важной для создания доступной и комфортной социальной среды. Помимо этого, были рассмотрены вопросы общей социальной проблематики. По мнению участников, отсутствие решения по ним наиболее болезненно проявляется на Севере, усиливая негативный демографический тренд.

     Одним из самых ярких стало выступление председателя Рослеспрофсоюза Дениса Журавлева. Денис Сергеевич заострил внимание на низком уровне заработной платы работников лесного хозяйства и нежелании молодежи приходить сюда на работу, что особенно актуально для северных территорий, откуда усиливается отток населения. Уже сегодня лесное хозяйство испытывает нехватку кадров, лесничества трудятся на пределе сил – а что будет завтра?

     Также Д.С. Журавлев поднял вопросы оздоровления работников-северян и их детей, создания современной инфраструктуры, включающей в себя устойчивую связь, качественные дороги, доступные спортивно-оздоровительные центры и т.д. Всё это имеет прямое отношение к повышению привлекательности жизни на Севере.

     Итогом работы конференции станут Рекомендации, где будут отражены согласованные в трехстороннем формате предложения сторон социального партнерства.

     Рекомендации VII Северной конференции будут направлены в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу, где продолжится работа по их реализации.

     Вместе с тем, как отмечают организаторы, уже сейчас можно говорить о вполне конкретных результатах. Было достигнуто соглашение с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, что к разработке ряда конкретных мероприятий, в рамках Единого плана по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны на период до 2035 года в качестве экспертов будут привлекаться профсоюзные организации. Например, к созданию новой системы социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации, которые работают и проживают в Арктической зоне.

     Кроме того, начнутся консультации с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по выработке подходов к общероссийскому нормированию труда работников Севера, что сейчас очень актуально для большинства отраслей.

 

   


Навигация по записям