VI Конгресс профсоюзов работников лесных отраслей стран СНГ

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов в составе делегации Рослеспрофсоюза принял участие в VI Конгрессе профсоюзов работников лесных отраслей стран СНГ, прошедшем в смешанном очно-дистанционном формате 28 мая 2021 года в Москве. Также в работе конгресса участвовали делегаты от профсоюзов Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

     Действующий председатель Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин представил делегатам отчет о деятельности организации за период с июня 2016 года по настоящее время, а также предложил к обсуждению основные направления деятельности на будущий 5-летний период.

 

   

 

     В выступлениях в прениях представители разных стран коротко обрисовали ситуацию, складывающуюся в их профсоюзах вообще и в профсоюзах лесных отраслей в частности. Пожалуй, самым оптимистичным стало выступление представительницы белорусской делегации Чеславы Гоевой, отметившей, что в Беларуси взят государственный курс на укрепление и поддержку профсоюзов. Благодаря, в том числе этому фактору, меньше чем за год в белорусском отраслевом профсоюзе стало больше на 357 первичных профсоюзных организаций и более чем на 7 тысяч членов профсоюза.

     Обратная ситуация складывается в Казахстане и Кыргызстане, где со стороны чиновников усиливается давление на профсоюзы, все ярче проявляется стремление государства лишить профсоюзы собственности и независимости, чтобы следом внести изменения в трудовое законодательство, ухудшающие положение наемных работников. К слову, аналогичные шаги в последние годы предпринимают и украинские власти, о чем регулярно сообщает профсоюзная газета «Солидарность».

     Шестой Конгресс завершился выборами. Председателем Международной федерации профессиональных союзов работников лесных отраслей СНГ вновь был выбран Виктор Карнюшин, его заместителями – председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев и председатель профсоюза работников леса и природопользования Республики Беларусь Чеслава Гоева. Александр Смирнов вошел в состав Центрального совета Федерации.

 

   


Навигация по записям