В День юриста — о правовых вопросах

     3 декабря, в День юриста, в Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей прошла прямая линия по правовым вопросам. На звонки и обращения по электронной почте отвечали заместитель председателя Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Осипов и правовой инспектор Рослеспрофсоюза Андрей Рычков.

     Члены профсоюза активно пользовались возможностью пообщаться с юристами. Темы затрагивались самые разные. В частности, в преддверии, видимо, будущего отпускного сезона люди интересовались, имеют ли право их непосредственные руководители принудить к определенному времени отпуска (например, зимой, при этом в семье есть маленький ребенок) или у работника все же есть право выбора. Вот какой ответ дали профсоюзные юристы:

     — Согласно статье 123 ТК РФ, график отпусков составляется с учетом мнения профсоюза. Считаем что для устранения спорных ситуаций необходимо довести свое пожелание по времени проведения отпуска как до работодателя, так и до профсоюзной организации, остальное решается в процессе переговоров между ними. В то же время необходимо учитывать и баланс интересов как работодателя, так и других работников, в том числе имеющих преимущественное право в предоставлении отпусков по их пожеланию и в удобное для них время в соответствии с действующим законодательством (ветераны боевых действий, доноры и т.д.). Следует иметь в виду, что с момента утверждения работодателем и профсоюзом график отпусков становится обязательным для исполнения локальным нормативным актом.

     Во время прямой линии члены профсоюза обсуждали также вопросы индексации заработной платы, выделения спецодежды работникам лесничеств, оплаты проезда в отпуск и обратно согласно закону о северах и т.п. По большинству вопросов исчерпывающие ответы были даны сразу, по другим – запрошены документы для более глубокой проработки вопроса.

 


Навигация по записям