Сыктывкар против мусорного полигона на станции Шиес!

     Митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми, прошедший в Сыктывкаре 2 июня, собрал, по самым скромным оценкам, не менее 7 тыс. человек. (Стоит отметить, что официальные СМИ занизили эту цифру ровно в два раза, оценив количество присутствующих в 3,5 тыс. человек).

     Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей и Первичная профсоюзная организация «Сыктывкарский ЛПК» оказали помощь организаторам митинга (а это местное отделение партии КПРФ), распространив информацию о его проведении и поддержав в трудовых коллективах своим авторитетом. В этом одна из причин того, что антимусорный митинг стал одной из самых массовых акций в истории Сыктывкара. Хотя власти сделали всё, чтобы этому помешать: задвинули митинг подальше от центра города в Мичуринский парк, организовали на Стефановской и Театральной площадях, в Кировском парке массовые спортивные и культурные мероприятия с бесплатными призами и мороженым… Однако соблазны не помогли: проблема мусора для большинства сыктывкарцев в последние месяцы стала острейшей и уже не сосредоточенной на одном только Шиесе.

 

      

 

     Гигантский мусорный полигон, воздвигаемый в водоохранной зоне, способный отравить экосистему нескольких регионов, мусорная реформа с введением практически налога на мусор, от которого мы не вправе отказаться, продавленная в 2018 году пенсионная реформа, не учитывающая среднюю продолжительность жизни северян, высокомерное отношение к людям, нежелание их слушать и вести социальный диалог – эти и другие накопившиеся проблемы вывели людей на улицу. Иными словами, участники антимусорного митинга, среди которых было множество работников Сыктывкарского ЛПК и других предприятий, входящих в структуру Лесного профсоюза Республики Коми, вышли требовать от властей региона социальной справедливости.

     Основными ораторами митинга стали активисты, приехавшие с передовой – со станции Шиес. Алексей Беляев рассказал о том, что сейчас происходит на месте будущего полигона: ежедневные столкновения с сотрудниками ЧОП, задержания, возбуждение административных дел на активистов. Члены инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко и Марина Пахтусова выступили со словами благодарности за поддержку в борьбе со строительством полигона:

     — Первыми, кто пострадает от загрязнения, будут Урдома и Мадмас. Мы выступаем против, мы не хотим, чтобы умирали наши дети, чтобы то, что было создано нашими предками, было уничтожено, – сказали они.

     В резолюцию митинга вошли требования повсеместно ввести раздельный сбор мусора, отказаться от пластиковых пакетов и упаковки в магазинах, перейдя на многоразовые холщовые (тряпичные) сумки, отменить мусорную реформу, расторгнуть контракт с «Ухтажилфондом» как компанией, не справившейся с решением мусорного вопроса в республике, прекратить все работы на станции Шиес, провести в Коми референдум о запрете ввоза отходов из других регионов, т.к. Глава Республики и депутатский корпус не должны принимать судьбоносные решения без учета мнения жителей региона.

     — Митинг продлился около двух часов, но люди не спешили расходиться, внимательно слушали и воспринимали каждое выступление, – поделился своими впечатлениями председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов. – Эмоциональные речи, остро социальные стихотворения и песни о Шиесе, искренняя поддержка слушателей создали уникальную атмосферу солидарности и единения. Чувствовалось, что все мы здесь, тысячи человек, стоим, как один! И все мы категорически против этой стройки – этого «полигона смерти», и мы возмущены бездействием властей, которых, видимо, не интересует будущее нашей республики! Но вместе мы сможем преодолеть любые препятствия! Не просто так в этом году мы провели Первомай под лозунгами «Нет московскому мусору на Севере!» и «СТОП Шиес!». Люди обратили на эту тему внимание, задумались и оценили угрозу жизни и здоровью себя и своих детей, родных, близких. И этот митинг показал, что неравнодушных людей становится все больше, а значит, и вера в справедливость крепнет!

     Председатель профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков отметил:

     — Среди участников митинга – большое количество работников предприятий, входящих в структуру ППО «СЛПК». И это не случайно. Практически сразу, как стало известно о проводимых работах на Шиесе, мы выступили против свалки. 18 октября 2018 года 530 участников отчётной профсоюзной конференции единогласно приняли решение начать борьбу против размещения мусора и отходов из других регионов России в Республике Коми и Архангельской области. На станцию Шиес стали выезжать неравнодушные члены профсоюза. Благодаря их информации стал понятен масштаб так называемых «подготовительных работ» и возможные катастрофические последствия для всего северного региона. Мы будем наращивать усилия в борьбе за чистый Север, привлекать сторонников и поддерживать партии, общественные объединения, разделяющие наши цели, до полной остановки строительства и приведения территории в первозданный вид.

 

      


Навигация по записям