Студенческий день в Лесном институте

     День студентов в Сыктывкарском лесном институте отметили 25 января вместе с главой республики, представителями органов власти, профсоюзами и общественностью.

     По доброй многолетней традиции от имени Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей студентов и преподавателей поздравил председатель Александр Смирнов. Он пожелал студентам успешно учиться, получать востребованные знания, а после окончания вуза найти интересную работу и получать достойную заработную плату. Пользуясь присутствием главы, Александр Геннадьевич напомнил о бедственном положении отрасли лесного хозяйства, где о достойной зарплате пока остается только мечтать. Но вопрос решать надо срочно, так как СЛИ готовит специалистов лесного хозяйства, а придут ли они в отрасль работать, зависит в основном от уровня оплаты труда и поддержки региональных властей, а не только федерального центра.

     Еще один традиционный гость праздника – архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он рассказал о покровительнице студентов св. Татьяне и благословил своих слушателей.

 

      

 

     Глава региона Владимир Уйба, выступая перед студентами СЛИ, рассказал, как изменилось его отношение к лесу за два года работы в республике – от восприятия его как полезного для людей к тому, что лес надо беречь и воссоздавать. По словам главы, теперь главный ориентир республики – глубокая переработка леса с высокой прибавочной стоимостью продукта. С этой точки зрения и будут приниматься либо отклоняться любые инвестиционные лесные проекты. Теперь мало просто напилить доски или дрова и продать их подешевле – в республике нужно производить мебель, дома и т.п., из отходов – биотопливо, создавать замкнутые циклы переработки. Неудивительно, что во время последовавшей за торжественной частью экскурсии по лесному институту В. Уйба надолго задержался именно возле лаборатории и стендов по утилизации различных отходов: было очевидно, что эта тема волнует главу больше всего.

     Ну а праздник всех студентов завершился традиционной медовухой, которую директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева наливала всем желающим.

 

      

      


Навигация по записям