Российский МРОТ не для северных широт!

     Акция «За достойный труд!», которая ежегодно проводится Федерацией профсоюзов Республики Коми 7 октября в рамках Всемирного дня действий, в нынешнем году собрала на Театральной площади Сыктывкара свыше 500 человек. Более половины из них представляли лесную отрасль республики – предприятия, организации лесного хозяйства, образовательные заведения. Самую значительную поддержку и солидарность проявили члены профсоюза Сыктывкарского ЛПК. Также приняли участие в митинге члены профсоюзов образования, медицины, социальной сферы, других отраслей промышленности.

     Участники митинга держали в руках плакаты, транспаранты и шары черного цвета, символизирующие тот негатив, который накопился на сегодня в ответ на действия властей и работодателей, приведшие к тому, что уровень оплаты труда северян не только перестал отличаться от зарплат жителей более южных широт России, но стал даже ниже. Как следствие, Север становится все более безлюдным: зачем терпеть лишения, связанные с неблагоприятными погодными условиями, платить за них своим здоровьем, если за те же деньги можно трудиться где-нибудь в цветущем, теплом, комфортном Краснодарском крае?! На конец 1980-х годов население Республики Коми составляло более 1,2 миллиона человек, а сегодня – чуть более 800 тысяч. И люди продолжают уезжать.

 

   

 

— Ни для кого не секрет, что Республику Коми покидают, прежде всего, грамотные специалисты и молодежь, которая уезжает учиться в другие регионы и остается там. Сворачиваются и «оптимизируются» в различных отраслях учреждения с богатейшей научно-исследовательской и производственной базой. Сокращаются рабочие места, молодые специалисты не могут устроиться на работу, кроме как в торговлю за копейки. Считаю, что сегодня необходимо объединиться всем профсоюзам и в один голос заявить свои требования! – обратился к участникам митинга председатель первичной профсоюзной организации ГУ «Сысольское лесничество», член Президиума Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Ярослав Коробейник.

 

   

 

     Выход из сложной для северян ситуации профсоюзы видят в следующих решениях, отраженных в требованиях митинга:

— установить в России МРОТ без включения в его состав компенсационных и стимулирующих выплат;

— сохранить в полном объеме льготы трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

     Участники митинга единогласно поддержали резолюцию митинга, текст которой будет направлен в исполнительные органы власти страны и республики, в Госдуму и президенту страны. И выпустили в небо сотни черных шаров, символизируя тем самым надежду на перемены к лучшему.

 

       

 

— Та организация, сплоченность и неравнодушие, которые показали в этот день наши профсоюзы и, прежде всего, профсоюз лесных отраслей, говорит о том, что мы умеем и должны объединяться, чтобы добиваться решения важных для простых тружеников проблем. За нас их никто не решит. Более того, если мы будем молчать и отсиживаться по домам, то скоро дома у нас не останется! Не будет нашего Севера, который может кормить всю страну, который так успешно развивали многие поколения наших предков и который мы так бездарно рискуем потерять сейчас. Давайте вместе отстаивать наш Север, потому что в единстве наша сила, – обратился к членам профсоюза председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов, поблагодарив всех за активное участие в митинге. 

 

     Все звуковое и музыкальное сопровождение митинга производилось из "Профмобиля" — автомобиля Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, оборудованного мощной звуковой, аккустической аппаратурой, радиомикрофонами и оргтехникой.

 

     

      

     

 

 


Навигация по записям