Профсоюзный подход к вопросам охраны труда

     Технический инспектор труда Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей Егоров принял участие в заседании Рабочей группы по охране труда при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мероприятие состоялось 5 августа на базе узла видеоконференцсвязи администрации главы Республики Коми.

     На заседании комиссии были рассмотрены вопросы производственного травматизма на предприятиях АО «Воркутауголь» и МУП «Ухтаводоканал». Представители работодателей рассказали членам Рабочей группы, какие меры, направленные на повышение уровня безопасности труда, приняты, по традиции делая упор на соблюдение работниками производственной дисциплины и перекладывая вину на подрядные организации.

     Однако профсоюзы видят иные подходы к решению вопроса.

     — Без налаженной системы административно-общественного контроля за состоянием условий и безопасностью труда как на самих предприятиях, так и у подрядных организации проблему производственного травматизма не решить, – уверен Сергей Егоров. – Такая система должна быть основой взаимодействия администрации и профсоюзной организации, именно она формирует осознанное отношение работников к труду своему и своих товарищей. В рекомендациях работодателям мы изложили нашу точку зрения. А также предложили ввести дополнительный критерий оценивания потенциальной подрядной организации – наличие в ней действующей профсоюзной организации, активно участвующей в системе административно-общественного контроля за состоянием условий и безопасностью труда. На наш взгляд, такая мера позволит снизить производственный травматизм.


Навигация по записям