Профсоюзный Первомай

Первомайское шествие и митинг, организованные профсоюзами Республики Коми в Сыктывкаре, собрали порядка 2,5 тысячи человек. Девиз акции в нынешнем году – «За достойную работу, зарплату, жизнь». Самую многочисленную и организованную группу в праздничной колонне составили работники лесных отраслей. Мы шли впереди с транспарантами «Руки прочь от льгот северян», «Жителям республики – достойный труд, заработную плату, стабильную занятость», «Работе – да, сокращению – нет!», «Молодым работу – пенсионерам заботу!», «Дайте денег и работу Княжпогостскому заводу» и другие. О тех же значимых вещах говорили выступавшие на митинге на Театральной площади.

— Можно критиковать профсоюзы, но там, где они есть, нарушения не замалчиваются, идет постоянный диалог с работодателями, органами власти, – отметил в своем выступлении председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

Итогом первомайской акции стала резолюция, поддержанная участниками митинга. В нее вошли такие требования, как сохранение государственных гарантий северянам, установление базовых окладов работникам бюджетной сферы в размере МРОТ без районных коэффициентов и северных надбавок и т.п.

 

DSC_0122   DSC_1222   DSC_1272   DSC_0126   DSC_0128   DSC_0129   DSC_0130   DSC_0132   DSC_0133   DSC_0143   DSC_1537   DSC_1541


Навигация по записям