«Профсоюзная прививка» от вируса несправедливости

Пока студенты еще учатся, они смутно представляют себе предстоящую работу. Им, конечно, видится светлое будущее – современное производство, мировые стандарты, безопасные условия труда, стильная спецодежда. А в действительности они могут столкнуться с банальной несправедливостью: «серой» зарплатой, самоуправством работодателя, отсутствием социальных гарантий, продвижением «своих».

Чему не учат в вузе

Молодые работники от такого теряются, не знают, что делать. Этому их не учили. А между тем помочь им может… профсоюз. О том, как работают с молодежью, рассказывает Александр Смирнов, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей:

— Считаю, что вместе со специальностью будущий работник должен получить и профсоюзное образование. Это своего рода «профсоюзная прививка». Именно такой нестандартный подход предлагает сегодня Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей студентам профильных образовательных учреждений Сыктывкара. Мне бывает неприятно слышать, когда люди порой говорят: «А что, разве есть профсоюз? Разве он не распался вместе с СССР?» Увы, это результат того нигилизма, «дыр» в воспитании, которые возникли в 1990-х. Некоторые из этих людей сегодня стали руководителями, ведут свой бизнес и препятствуют образованию профсоюзных организаций, не понимая, что профсоюз – это их помощник.

Из опыта работы отмечу: там, где есть профсоюз, – там порядок и достаточно здоровый климат в коллективе. Там, где его нет, – как правило, невыплаты, задержки зарплаты, невыполнение социальных обязательств, конфликты. Мы говорим это, общаясь с учащейся и рабочей молодежью.

Приходя в учебные заведения к первокурсникам, мы проводим «профсоюзные классные часы». Рассказываем о себе, предлагаем студентам вступить в профсоюзную студенческую организацию, учим, как надо выходить из сложных ситуаций, подобных тем, что описаны выше. Мы даем навык, который ребята не получат в ходе учебного процесса. Например, объясняем важность коллективного договора, охраны труда, знания своих прав как наемного работника. Объясняем, как важно быть общественно активными людьми. Все это я называю профсоюзной прививкой.

«А что я с этого буду иметь?»

Для студентов-активистов у нас есть профсоюзные стипендии, которые мы вручаем раз в полгода. Основной критерий – активная жизненная позиция, практическая польза в профсоюзных делах. При этом не обязательно быть отличником. Благодаря такому подходу мы получили немало веселых, креативных, незашоренных еще парней и девчонок, которые и крутят профсоюзную машину. Было бы здорово, если таких было большинство. К сожалению, в наше время молодые люди предпочитают сидеть дома, «висеть» в соцсетях. Они не всегда понимают важность коллективизма и живого общения. Это и должен показать профсоюз и научить, что отстаивать свои интересы на уровне предприятия, республики и даже страны можно только сообща. Если люди готовы что-то изменить, то вместе они – сила. Им важно понять, что профсоюз – это не кто-то со стороны, это сами люди.

Мы очень рады, что на предприятиях лесной отрасли и в наших учебных заведениях работают различные студенческие объединения, клубы по интересам, советы молодежи, и опыт показывает, что эффективнее всего они действуют в связке с профсоюзом. Молодежь сегодня понимает, что профсоюз – это сила, которая реально помогает. У профсоюза за многие десятилетия накоплен громадный опыт, и сегодня это единственная официальная организация, которая защищает права работника.

Иные спрашивают: «А что я с этого буду иметь?» Ответ: с профсоюзом в любом случае больше, чем без него.

«Профсоюзный голод»

Мы находимся в постоянном контакте с рабочей и учащейся молодежью, знаем их желания и потребности. В соответствии с ними и выбираем формы работы.

Вот, например, одно из направлений – выездной профсоюзный клуб. Мы везем студентов туда, где они планируют работать – в цех, на делянку, в лесной вахтовый поселок. Проводим экскурсии, показывая, какого высокого уровня может достигнуть современное производство при поддержке профсоюза в области охраны труда и быта работников, организации горячего питания и профилактики здоровья. Мы обязательно подчеркиваем роль профсоюзов, говоря, что без нашего участия этого могло и не появиться. А в завершение выездного профсоюзного клуба – обед в рабочей столовой. Контроль организации горячего питания на производствах – это еще одно направление работы лесного профсоюза.

В течение 2016 года мы провели конкурс «Лучший обед на производстве», нацеленный на привлечение внимания к организации горячего питания на предприятиях и в учреждениях лесной отрасли РК, в том числе в учебных заведениях. Мотив понятен: какова еда, такова и работа. Конкурс вызвал положительный резонанс в лесном сообществе, привлек внимание к высокому уровню обслуживания и качеству питания в столовых и пунктах питания.

Сейчас проводим конкурс наглядной агитации по охране труда. На него принимаются плакаты, фильмы, мемы, ролики. Ждем креатива именно от студентов и рабочей молодежи.

Кто-то, возможно, скажет, что дела-то невеликие: подумаешь, плакат, обед, раздевалка… Но, ведя работу в трудовых и студенческих коллективах, участвуя в мероприятиях, учреждая свои призы, мы показываем: профсоюз рядом, он идет с тобой. Он в каждом деле помогает.

И, придя на предприятие, молодой специалист начнет испытывать «профсоюзный голод». Он будет нуждаться в профсоюзной опоре.

Как принимают профсоюз руководители? По-разному. Иные – встречают в штыки. Работники там запуганы, боятся объединяться, но на кухне или в курилках ворчат, что их права постоянно ущемляют, им недоплачивают, заставляют нарушать технику безопасности, работать по серым схемам.

Умный и дальновидный руководитель видит в профсоюзе помощника, который сплачивает коллектив и помогает поддерживать порядок. Кстати, такие руководители пристально следят за деятельностью профсоюза и наиболее активных продвигают потом по служебной лестнице. Вот вам и кадровая работа – профсоюз помог им найти лидера, который может стать грамотным руководителем и отличным организатором на производстве.

 

1459162773    1459162871    DSC_0713    DSC_0784    DSC_0929    DSC_5230    DSC_5278    DSCF9579   IMG_5936


Навигация по записям