Профсоюзная площадка для общения

     Каждый четверг в 14 часов специалисты Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей проводят в режиме видеоконференции «Профсоюзный час», во время которого обсуждают актуальные для членов профсоюза вопросы. К примеру, темой сразу нескольких встреч стал коллективный договор в учреждениях лесного хозяйства. Во время детального обсуждения его положений представители лесничеств не раз обращались к сложностям в своей работе с системой «ЛесЕГАИС» – единой государственной автоматизированной информационной системой учета древесины и сделок с ней. Казалось бы, где «ЛесЕГАИС», а где профсоюзная работа, но Коми республиканская организация предложила членам профсоюза встретиться в режиме видеоконференции с начальником управления лесного хозяйства Минприроды Республики Коми, чтобы напрямую задать ему вопросы и сразу получить ответы.

     Профсоюз взял на себя организацию онлайн-площадки для встречи. В четверг 18 февраля председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов дал старт видеоконференции в программе «ZOOM».

     Члены профсоюза из различных лесничеств заранее направили в адрес Коми республиканской организации свои вопросы, среди которых, в частности, были следующие: значительная материальная ответственность за любые ошибки в оформлении документов в «ЛесЕГАИС», зачастую возникающие не по вине исполнителей; невозможность оперативно устранить ошибки, по каждой из которых необходимо обращаться за помощью в службу технической поддержки в Москве, но и там зачастую не найти ответа. Низкое качество интернет-связи и устаревшая компьютерная техника в лесничествах, отсутствие интернета в участковых лесничествах; несогласованность программ, в которых работают сотрудники лесничеств, из-за чего в каждую из них приходится вносить одни и те же сведения (теряя время).

     Начальник управления лесного хозяйства Минприроды РК Николай Николаевич Зыков охотно согласился на встречу с сотрудниками лесничеств. Разбирая с ними вопросы, он вскоре вместе с ними пришел к выводу: на местах отсутствуют единообразные подходы к работе в системе, каждый выполняет инструкцию к «ЛесЕГАИС» так, как понял, отсюда и возникает недопонимание, ошибки. Следовательно, необходимо организовать обучение, в котором сможет принять участие максимально широкий круг специалистов.

 


Навигация по записям