Профсоюз содействует охране труда

     Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов и технический инспектор труда Сергей Егоров приняли участие в заседании рабочей группы по охране труда при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 23 января на базе Минтруда Коми.

     На заседании представители организаций (в том числе ООО «Лузалес», ООО «КомиИнвестПром», ООО ТД «Сыктывдин», несколько воркутинских шахт), допустившие в 2018 году несчастные случаи на производстве, доложили о мероприятиях по устранению причин таких случаев.

     Во время заседания Александр Смирнов отметил прямую связь производственного травматизма с отсутствием на предприятиях, рассматривавшихся на заседании, профсоюза в любой его форме:

     — В этих организациях отсутствует общественный контроль за производственной дисциплиной. Если в присутствии руководителей работники делают вид, что они соблюдают требования безопасности труда, то в отсутствие надзора дисциплина сразу падает.

     По итогам заседания работодателям и их представителям даны и другие рекомендации по улучшению работ по охране труда и профилактике производственного травматизма.

 

     


Навигация по записям