Профсоюз – партнер Лесного образовательного кластера Коми

   На днях Лесному образовательному кластеру Республики Коми исполнилось пять лет. Образованный на базе Сыктывкарского лесного института 11 февраля 2011 года, он объединил учебные заведения всех уровней, в том числе среднего общего и дополнительного образования.

   Поздравив коллективы образовательных организаций Лесного кластера с 5-летием, председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов вручил юбилярам сертификат на приобретение цифровой техники, необходимой для создания мультимедиа на сайте www.lokrk.ru. Руководитель отраслевого рескома вручил также свидетельства о назначении стипендий студенту III курса факультета экономики и управления Антону Королькову и четверокурснице факультета лесного и сельского хозяйства СЛИ Любови Чупровой.

  

   Одним из значимых мероприятий, проведенных на базе отдыха «Парма», стал семинар-совещание на тему «Дуальное образование: проблемы и перспективы развития».

   Начальник отдела Министерства образования и молодежной политики РК Светлана Сурина познакомила собравшихся с перспективами развития дуального образования в системе подготовки профессиональных кадров региона. В частности, в Северо-Западном федеральном округе к 2018 году создадут 46 учебных центров профессиональных квалификаций, девять из них – в нашей республике. Для пекарской отрасли – в Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме, для сварочного производства – в Сыктывкарском политехническом техникуме, для энергетики – в Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме, для электроэнергетики – в Печорском промышленно-экономическом техникуме. На базе Коми республиканского агропромышленного техникума планируется открыть Всероссийский ресурсный центр, где в короткие сроки будут готовить рабочие кадры. Особое внимание в дуальном образовании уделяется наставничеству, включению работодателей в подготовку кадров, профориентационной работе и трудоустройству.

   Заместитель директора Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Наталья Полеванова поделилась опытом работы в этом направлении в Томской области и вручила благодарственные письма руководителя Департамента профессионального образования региона за теплый прием и полезную стажировку в СЛИ делегации, приезжавшей в Коми несколькими месяцами ранее. Так, благодарности получили председатель совета ЛОК РК, зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева и директор СЛИ Любовь Гурьева, стоявшие у истоков создания кластера.

— Особые слова благодарности хочу выразить Валентине Жиделевой и первому зам. министра промышленности, транспорта и энергетики РК Александру Гибежу, — сказала директор Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Елена Выборных, — за организацию и проведение профориентационных семинаров, с которыми мы выезжали в районы республики. Они повысили рейтинг техникума, в приемную кампанию прошлого года на некоторые специальности конкурс у нас составил почти три человека на место.

   Первый зам. министра промышленности, транспорта и энергетики РК Александр Гибеж отметил тесную связь в работе ЛОК РК и министерства и обнадежил руководителей образовательных организаций на продолжение сотрудничества в дальнейшем:

— Одна из главных задач, которую нам предстоит решать, – это выстраивание более тесных отношений с работодателями. Членам ЛОК РК я желаю эффективного сотрудничества, чтобы каждый достигал тех целей, ради которых мы работаем.

   Предложение, как заинтересовать и активизировать работодателей, высказала председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Наталья Паншина, вышедшая поздравить бывших коллег вместе со своей преемницей, директором Печорского промышленно-экономического техникума Ольгой Федосовой.

— А может быть, нам уже пора с работодателей брать деньги за то, что мы им поставляем кадры? – обратилась Наталья Паншина к Светлане Суриной. – Мы живем в период рыночной экономики, и одним из способов продвижения образовательного продукта и показателей его качества на рынке труда являются наши выпускники.

   Метод кластеризации в образовании республики в ближайшее время планируется использовать в таких областях, как культура, медицины, подготовка педагогических кадров, IT-технологии. Для появления новых кластеров имеется и качественная теоретическая база: недавно в свет вышла монография ученых СЛИ под руководством доктора экономических наук, профессора, академика РАЕ Николая Большакова «Кластеризация в современном образовании: методология и практика», посвященная 95-летию РК и 65-летию высшего лесного образования в нашей республике. Директор СЛИ Любовь Гурьева вручила руководителям ЛОК РК новое издание, еще пахнущее полиграфической краской. Кроме того, по случаю первого маленького юбилея она подарила им сувениры – деревянные тарелочки с отмечаемой датой.

 

По материалам пресс-службы СЛИ

Фото Михаила Лодыгина


Навигация по записям